Рейтинг@Mail.ru
Пробный выстрел: политолог о предложении "обмена" Крыма на Кипр - РИА Новости Крым, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пробный выстрел: политолог о предложении "обмена" Крыма на Кипр

Посольство Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать в
Анкара "прощупывает", готова ли Россия держать Турцию в союзниках, и именно поэтому прозвучало предложение "обменять" признание российского Крыма на Северный Кипр, считает Андрей Чупрыгин.
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июл – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Анкара "прощупывает", готова ли Россия держать Турцию в союзниках, и именно поэтому со стороны Хасана Унала прозвучало предложение "обменять" признание российского Крыма на Северный Кипр. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал политолог и старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, профессор турецкого университета Малтепе (Стамбул) Хасан Унал заявил, что Анкара и Москва могут заключить сделку: Россия признает Северный Кипр частью Турции, а Турция Крым – частью России. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что регионы страны не могут быть предметом каких-либо сделок.
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Политолог о непризнании Крыма Турцией: "Эрдоган попал в ловушку"
По словам Чупрыгина, Хасан Унал  - один из немногочисленных политических деятелей, которые занимают "антиэрдогановскую позицию". При этом он является членом комитета стратегического анализа при президенте Турции Реджепе Эрдогане.
"Он один из немногих, кто в состоянии грамотно формулировать стратегические вопросы, почему его и держат. Исходя из этого могу сказать, что это заявление – "пробный выстрел". По сути "мы ляпнули, и смотрим какая будет реакция". Такие вещи происходят нередко. Всем же ясно, что подобный размен не реален. Турция не в состоянии и не может признать Крым российским ни при каких условиях, поскольку она – член НАТО, а Турция не бросит Альянс, несмотря на риторику Эрдогана. Для Анкары членство в НАТО важнее союза с Россией", - пояснил политолог.
Он также подчеркнул, что РФ никогда не пойдет на такую сделку.
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Зачем Россия контактирует с талибами и при чем здесь Турция – эксперт
"Россия никогда не признает Северный Кипр, поскольку это чисто оккупационная история. Там нет никаких оправдывающих факторов. Это был демарш. Такого размена по определению быть не может", - сказал Чупрыгин.
Он добавил, что ответ России на такие предложения вполне предсказуем.
"Все знают, что дипломатически ответ будет "никакой". Но по нему Анкара будет анализировать, какова необходимость для России держать Турцию в союзниках", - отметил специалист, напомнив, что сейчас у Турции и России есть ряд территорий, где их интересы соприкасаются, и они так или иначе вынуждены взаимодействовать, например Сирия, Ливия, Южный Кавказ и Африка.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала