Рейтинг@Mail.ru
В России появятся новые специалисты по воде - РИА Новости Крым, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В России появятся новые специалисты по воде

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИзмерение уровня воды на Аянском водохранилище
Измерение уровня воды на Аянском водохранилище - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июл – РИА Новости Крым. В России официально появится специальность "акватроника". Соответствующий профстандарт был утвержден две недели назад, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко. 
Директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко
18 июля 2021, 09:35
"Если раньше это было абстрактной дисциплиной, то сейчас уже существуют профстандарты, и специалистов можно готовить от начального профессионального уровня до самого высокого, - пояснил специалист. – Мы – единственный региональный вуз, который участвовал в разработке профстандарта. Теперь любая организация, которая связана с использованием водных ресурсов и систем водоснабжения и водоотведения, по идее, должна наполняться такими кадрами, которые умеют использовать цифровые и компьютерные технологии, чтобы работать с водой".
Уровень воды в Бельбеке на порядок выше, чем в остальных реках Крыма - РИА Новости, 1920, 16.06.2020
Они считают воду КрымаВ Крым снова приходит вода – идут дожди, обещают даже - возможно - разливы рек. Мы, потребители, часто видим ситуацию не дальше водопроводного крана в своей квартире. А знаете ли вы, что есть специалисты, вся жизнь которых связана с замерами воды?
Кроме того, Крым, по словам Ильи Николенко, стал первым регионом, в котором еще в 2015 году был создан научно-образовательный центр по акватронике.
"У нас закуплено оборудование, в этом году мы прошли аккредитацию по этому направлению. И в ближайшее время должны заняться работой", - выразил надежду ученый.
Акватроника – наука об использовании компьютерной техники для решения проблем с водоснабжением. Специалисты по данному направлению смогут с помощью современных технологических процессов рассчитывать алгоритмы рационального использования воды, оптимизировать ее расход, а также разрабатывать режимы работы систем водоотведения при аварийных и чрезвычайных ситуациях.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала