Рейтинг@Mail.ru
Как гулять с малышами в жару - рекомендации педиатра - РИА Новости Крым, 17.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как гулять с малышами в жару - рекомендации педиатра

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЖара в Симферополе
Жара в Симферополе - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июл - РИА Новости Крым. Получасовая прогулка на солнце без головного убора может может навредить ребенку. О том, как избежать негативных последствий, РИА Новости рассказал главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.
"По возможности нужно гулять с малышом в утреннее и вечернее время суток в легкой одежде", - уверен специалист.
По его словам, родителям также следует контролировать водный баланс малыша, чтобы исключить риск теплового удара. При соблюдении всех этих правил, ребенок сможет без вреда для собственного здоровья пребывать на улице порядка двух-трех часов.
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Как избежать типичных "летних" болезней у детей - инфекционист
"Например, при прогулке в городе в полдень на открытом солнце без головного убора достаточно 20 минут, чтобы организм малыша перегрелся. Напротив, если родители гуляют с ребенком до 11 часов утра и после 16 часов, в особо жаркие дни, когда выше 30 градусов, - до 10 утра и после 17 часов - в естественной тени деревьев, в легкой гигроскопичной одежде, в головном уборе, во время прогулки ребенок получает жидкость, то риск теплового удара минимален, ребенок может находиться на улице 2-3 часа", - рассказал Османов.
Дети прыгают с пирса на пляже в Судаке - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Будут цепляться и тонуть: чем опасны обязательные спасжилеты для детей
Помимо этого специалист отметил, что во время прогулок одежда малыша должна быть легкой, но при этом состоять из натуральной ткани: хлопок/лен, а также свободной и исключительно светлых тонов. Незакрытые участки кожи лучше всего заранее обработать специальными солнцезащитными средствами с высоким уровнем протекции (SPF 50+). Вместе с тем обязательным врач назвал наличие кепки или панамки из натуральной ткани.
Детский доктор также предостерег от использования в коляске синтетических матрасов и одноразовых впитывающих пеленок с полиэтиленовым слоем. Менять малышу подгузники требуется после каждого мочеиспускания, но не реже, чем каждые два часа. Не лишними будут и воздушные ванны, - подчеркнул Османов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала