Рейтинг@Mail.ru
На поиски пресной воды под Азовским морем выделили еще 300 млн - РИА Новости Крым, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На поиски пресной воды под Азовским морем выделили еще 300 млн

© РИА Новости . Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПавло-Очаковская коса Азовского моря
Павло-Очаковская коса Азовского моря - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать в
В апреле правительство РФ выделило "Росгеологии" субсидию в размере 70 млн рублей на исследование возможных водоносных горизонтов под Азовским морем. Предварительные данные показали, что в этом районе находятся запасы воды, которые могут позволить ежегодно забирать от 0,5 до 1,2 миллиарда кубометров.
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. Правительство России выделяет "Росгеологии" 300 миллионов рублей для проведения геологоразведки по поиску пресной воды под дном Азовского моря. Об этом говорится в распоряжении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
"Выделить в 2021 году Роснедрам из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 300 миллионов рублей для предоставления субсидии акционерному обществу "Росгеология" на финансовое обеспечение проведения в акватории Азовского моря дистанционных геофизических исследований и бурения поисковых гидрогеологических скважин для определения наличия и оценки ресурсов питьевых подземных вод", – сказано в документе.
В течение ближайшего месяца Минприроды России должно внести в правительство проект соответствующего постановления.
Контроль за целевым и эффективным использованием субсидии поручен Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра). Доклад по этому вопросу должен быть представлен в кабмин не позднее 1 февраля 2022 года.
Берег Бахчисарайского водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в КрымуНасколько для Крыма актуально строительство опреснителей? Почему предпочтение отдается дорогой, экспериментальной, небыстрой в воплощении технологии? Частично пролить свет на специфику вопроса РИА Новости Крым помог российский ученый, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
В апреле правительство России выделило "Росгеологии" субсидию в размере 70 миллионов рублей на исследование возможных водоносных горизонтов под Азовским морем. Предварительные данные показали, что в этом районе находятся запасы воды, которые могут позволить ежегодно забирать от 0,5 до 1,2 миллиарда кубометров.
Разведка месторождений пресной воды под Азовским морем ведется в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года".
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что полные данные от геологов о запасах, глубине залегания и качестве этой воды правительство получит к концу июля.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что пресная вода под дном Азовского моря, скорее всего, будет требовать дополнительной очистки из-за высокой минерализации, поэтому очищать большие объемы такой воды не представляется возможным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала