Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал трагедией "стену" между Россией и Украиной - РИА Новости Крым, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал трагедией "стену" между Россией и Украиной

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Читать в
Ухудшение отношений между Россией и Украиной в последние годы является общей бедой, которая стала следствием как собственных ошибок, так и деструктивного влияния извне. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в своей статье "Об историческом единстве русских и украинцев".
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июл – РИА Новости Крым. Ухудшение отношений между Россией и Украиной в последние годы является общей бедой, которая стала следствием как собственных ошибок, так и деструктивного влияния извне. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в своей статье "Об историческом единстве русских и украинцев".
Трансляция прямой линии с президентом РФ В. Путиным - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
О вакцинации, Колобке и Украине: топ ярких цитат Путина с прямой линииВ Москве состоялась очередная "прямая линия" с президентом России Владимиром Путиным. РИА Новости Крым представляет подборку самых ярких высказываний российского лидера.
"Сразу подчеркну, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию. Это, прежде всего, последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды", – отмечает российский лидер.
В то же время, по мнению Путина, нынешние отношения двух стран также являются "результатом целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства".
"Формула, которая применяется, известна испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверхзадача – разделить, а затем и стравить между собой части единого народа", – пояснил он.
Путин напомнил, что после развала СССР Российская Федерация не только признала новые геополитические реалии, но и многое сделала для того, чтобы Украина состоялась как независимая страна.
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
В Раде назвали Украину "колыбелью фашизма в Европе"
"В трудные 90-е годы и в новом тысячелетии мы оказывали Украине весомую поддержку. В Киеве используют свою "политическую арифметику", но в 1991-2013 годах только за счет низких цен на газ Украина сэкономила для своего бюджета более 82 миллиардов долларов, а сегодня буквально "цепляется" за 1,5 миллиарда долларов российских платежей за транзит нашего газа в Европу. Тогда как при сохранении экономических связей между нашими странами положительный эффект для Украины исчислялся бы десятками миллиардов долларов", – привел пример российский президент.
Он подчеркнул, что Украина и Россия "десятилетиями, веками развивались как единая экономическая система", а глубине кооперации, которая была между ними 30 лет назад, сегодня могли бы позавидовать страны Евросоюза.
"Мы являемся естественными, взаимодополняющими друг друга экономическими партнерами. Такая тесная взаимосвязь способна усиливать конку­рентные преимущества, приумножать потенциал обеих стран", – убежден Путин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала