Рейтинг@Mail.ru
В институте Чумакова рассказали о сроках ревакцинации от ковид - РИА Новости Крым, 27.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В институте Чумакова рассказали о сроках ревакцинации от ковид

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОчередь в пункт вакцинации от СOVID-19 в ТЦ "Океания" в Москве
Очередь в пункт вакцинации от СOVID-19 в ТЦ Океания в Москве - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн – РИА Новости Крым. Надежды ученых на то, что после вакцинации от коронавируса эффект будет длиться не менее двух лет, не оправдались, поэтому ревакцинироваться надо раньше этого срока. Такое мнение в интервью "Парламентской газете" высказал генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.
"С коронавирусом мы многое проходим заново. Ожидания разработчиков вакцин, что мы получим защиту на длительный период — год, два или даже пожизненную, не оправдались. По-видимому, в период эпидемий ревакцинироваться потребуется где-то через полгода — девять  месяцев после прививки. Может быть, со временем, когда будет достигнут иммунитет и будут фиксироваться отдельные заболевания, мы перейдем к одной вакцинации в год", - сказал он.
Ученый добавил, что вакцина действует и на новые штаммы коронавируса.
"Надо учитывать, что COVID-19 — вирус новый и имеет определённый запас изменчивости. При распространении в разных странах он видоизменяется, отсюда и различные ветки вируса. Но мы исходим из того, что это не кардинальные изменения, они касаются доли процентов в отношении самого размера вируса. Ведь коронавирус достаточно сложный, с большим антигенным составом", - сказал Айдар Ишмухаметов.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за субботу 27 июня в РК было выявлено 258 случаев заражения коронавирусом, о чем сообщил глава республики Сергей Аксенов. Из них 196 обратились за медицинской помощью, 59 были выявлены при обследовании ранее контактировавших с больными лиц и еще три – завозные из-за границы. В Севастополе в тот же день было выявлено 111 случаев заражения коронавирусом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала