Рейтинг@Mail.ru
Привиться или переболеть: какие антитела лучше защищают от COVID-19 - РИА Новости Крым, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Привиться или переболеть: какие антитела лучше защищают от COVID-19

© РИА Новости . Ольга Смольская / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в Северной Осетии
Ситуация в связи с коронавирусом в Северной Осетии - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Антитела, полученные в результате вакцинации от коронавируса, эффективнее защищают организм, чем те, которые образуются после перенесенной инфекции. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.
Разница между антителами заключается в том, что после болезни иммунитет вырабатывает ответную реакцию на все компоненты вируса, в то время как вакцина действует избирательно. К примеру, российский "Спутник V" формирует защиту против S-белка, который помогает вирусу проникнуть в клетку, отметил врач. Поэтому для более надежной защиты от ковида Тимаков рекомендует привиться.
"Вирус вырабатывает антитела ко всем своим компонентам, когда попадает в организм, но это при условии, если иммунная система в хорошем состоянии. Если организм ослабленный и если вирус обходит иммунные барьеры, то антитела формируются по неполноценному пути, их может образоваться много, но они не будут "качественными", - рассказал инфекционист.
Прививка  - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Крымский миллион: общественники выступили за массовую вакцинацию
По словам Тимакова, после болезни самые "лучшие" антитела вырабатываются в случае, если человек перенес вирус в среднетяжелой форме. Это связано с тем, что тяжелая форма болезни возникает тогда, когда ковид обошел иммунную защиту. В этом случае антитела могут не появится вообще.
Вакцинолог советует прививаться от коронавируса спустя полгода после выздоровления. При этом никакого конфликта между прививочными и собственными антителами не будет.
Как сообщал ранее сайт РИА Новости Крым, в Республике Крым растет количество лиц до 40 лет среди больных коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии.
В Крыму хотят ввести обязательную вакцинацию работников ряда отраслей >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала