Рейтинг@Mail.ru
Кто выиграет от включения Крыма в карту полетов "Белавиа" - эксперт - РИА Новости Крым, 30.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто выиграет от включения Крыма в карту полетов "Белавиа" - эксперт

Самолет авиакомпании Белавиа - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Открытие прямого авиасообщения с Крымом в первую очередь выгодно Белоруссии. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.
Он пояснил, что после инцидента с посадкой в Минске самолета Ryanair и арестом летевшего на нем блогера Романа Протасевича, белорусский авиаоператор испытывает серьезные сложности и нуждается в появлении новых рынков.  
"Из-за блокады фактическое количество авиаперелетов компании "Белавиа" снизилось почти вдвое. Им сейчас надо искать новые рынки, и таким рынком могут стать полеты в Крым", - заявил Цеков.
При этом реализации сценария во многом зависит от позиции руководства Белоруссии, при которой страна, с одной стороны, нуждается в дружбе и помощи России, с другой – не хочет признавать Крым российским субъектом, отметил член комитета Совфеда по международным делам.
"Но в случае открытия, авиасообщение с Крымом прежде всего даст позитивный эффект для экономики Белоруссии. Для России это будет означать признание Крыма, а для региона непосредственно – увеличение числа туристов, которые смогут добираться на курорт напрямую, а не в обход", - резюмировал сенатор.
Билетные кассы белорусской авиакомпании Белавиа в головном офисе в Минске.
Что должно случиться для полетов "Белавиа" в Крым – директор компании
Ранее депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет выразил удивление позицией Минска который не признал полуостров российским и не стал налаживать с ним экономические отношения после "такого отношения со стороны западных стран".
"Для Белоруссии, учитывая складывающуюся геополитическую обстановку, пришло время принять правильное решение и поддержать исторический выбор крымчан. Мы не давим на Белоруссию и хотим, чтобы они самостоятельно приняли для себя такое решение", - цитирует РИА Новости заявление Шеремета.
В то же время вице-премьер РК, постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов назвал "конструктивное взаимодействие" Минска с полуостровом вопросом исключительной политической важности. Он подчеркнул, что от этого решения будет "зависеть отношение к Белоруссии как к союзнику и надежному партнеру не только со стороны жителей Крыма, но всех россиян".
Позицию политиков разделяет и глава региональной национально-культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец. Он заявил, что открытие нового направления – уникальный шанс для "Белавиа".
В свою очередь гендиректор авиакомпании Игорь Чергинец заявил, что авиаперевозчик пока не планирует летать в Крым, так как этому должно предшествовать "политическое признание полуострова".
Ситуацию вокруг авиакомпании "Белавиа" в субботу обсудили лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе второго тура переговоров в Сочи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала