Рейтинг@Mail.ru
Как остановка майнинга биткоина скажется на цене криптовалют – эксперт - РИА Новости Крым, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как остановка майнинга биткоина скажется на цене криптовалют – эксперт

Криптовалюта биткойн - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Реакцией мирового рынка криптовалют на остановку майнинга в Иране станет временное падение курсов, но в долгосрочной перспективе цена на цифровые монеты возрастет. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым озвучил президент российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин.
"Приостановка майнига Ираном, который в настоящее время выдает 4,5% мирового майнинга, с одной стороны приведет к временному падению курса, с другой к последующему подорожанию, поскольку предложение достаточно существенно сократится, а рынок регулируется известным правилом – предложение против спроса", - пояснил эксперт.
По его мнению, это обстоятельство также создаст условия для притока майнеров в Россию. В случае, если правительство примет решение о возможности обеспечить поощрение такого вида бизнеса на территории РФ, страна могла бы занять лидирующую позицию в мире на рынке цифровых валют.
Криптовалюта биткойн - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Почему рухнул биткоин и что будет с курсом – экспертПадение курса биткоина обусловлено комплексом факторов, прежде всего, ростом его продаж, а также ограничениями на транзакции с криптовалютой в Китае. В ближайшее время курс биткоина стабилизируется, считает финансовый аналитик Виктор Першиков.
"Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы правительство заняло позитивную позицию в отношении этой ниши. Майнинг – это новая форма продажи электричества в цифровом виде, поскольку на 90% стоимость криптовалют зависит от стоимости электричества. А учитывая, что у нас большое количество неиспользуемых мощностей, а также наш климат, который позволяет экономить на охлаждающих емкостях, мы могли бы увеличить долю России на мировом рынке майнинга с существующих 3-5% до 40-50%", - считает эксперт.
Ранее в среду стало известно, что Иран вводит четырехмесячный запрет на добычу криптовалют. Об этом в эфире иранского телевидения заявил президент Ирана Хасан Роухани, пишет РБК.
Forbes составил рейтинг разбогатевших на росте биткоина бизнесменов >>
Остановка майнинга до 22 сентября связана ростом потребления электричества из-за засухи, во время которой гидроэлектростанции работают не на полную мощность. К этому моменту ряд крупных городов Ирана уже испытали перебои в электроснабжении.
Биткойн и другие криптовалюты создаются с помощью процесса, известного как майнинг, когда мощные компьютеры конкурируют друг с другом за решение сложных математических задач. Процесс является очень энергозатратным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала