Рейтинг@Mail.ru
Затмение и суперлуние: астрономы предупреждают о редком явлении - РИА Новости Крым, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затмение и суперлуние: астрономы предупреждают о редком явлении

Суперлуние в Москве - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Три редких астрономических явления: суперлуние, лунное затмение и полнолуние можно будет увидеть 26 мая в небе над Россией. Такие события повторяются с периодичностью один раз в двенадцать лет, сообщили в Московском планетарии.
"Если считать, что в год бывает около двух полных лунных затмений, то в среднем за шесть лет будет одно затмение в период суперлуния. Но наблюдается оно с половины Земли, так что один раз в 12 лет жители одного полушария могут это увидеть при условии хорошей погоды", - цитирует РИА Новости российского астронома и популяризатора науки Владимира Сурдина.
Суперлуние жители всех континентов смогут увидеть в 04:52 (мск). В этот момент небесное тело подойдет к Земле на минимальные 362 тысячи километров и станет визуально больше.
Солнце в облаках
Астрономы пересмотрели индекс активности Солнца – чего ждать
Вторым произойдет полное лунное затмение – около 14:19 (мск). Оно будет видно жителям Индонезии, Австралии и Тихоокеанского региона, а также западного побережья Северной Америки и восточного побережья Азии. В России явлением смогут полюбоваться только жители юго-востока Сибири и Дальнего Востока. В остальных регионах, в том числе и столице, затмение пройдет в дневные часы, отметили в планетарии.
"Общее время от входа Луны в полутень Земли до выхода из нее составит пять часов и две минуты, но само затмение продлится 14 минут и 19 секунд. Перед максимальной фазой она поменяет цвет и может приобрести красный, темно-красный или коричневый оттенки", - сообщили в планетарии и пояснили, что на гамму влияет плотность и запыленность атмосферы.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что 10 июня произойдет первое из двух солнечных затмений этого года. По прогнозам ученых, солнце будет закрыто тенью луны на 91,5%, а жители России смогут увидеть как кольцеобразную, так и частные фазы этого события.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала