Рейтинг@Mail.ru
Захарова оценила решение Комитета министров Совета Европы по Крыму - РИА Новости Крым, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова оценила решение Комитета министров Совета Европы по Крыму

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. Решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) одобрить украинский проект решения о ситуации с правами человека в Крыму является очередным шагом на пути к эскалации отношений к России. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"11 мая страны Евросоюза сделали еще один шаг на пути к эскалации отношений с Россией вопреки прозвучавшим накануне заверений высокого представителя господина Жозепа Борреля (верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности – ред). В который уже раз, злоупотребив своим большинством в Совете Европы, они одобрили украинский проект решения КМСЕ по ситуации с правами человека в Крыму", – приводит слова Захаровой РИА Новости.
По словам официального представителя МИД, в наборе "ложных утверждений и абсурдных обвинений" в адрес Москвы по поводу Крыма "абсолютно нет смысла".
"Все эти шаблоны о якобы оккупации, о якобы дискриминации крымских татар и украинцев – все это хорошо известно, отрабатывается нашими партнерами регулярно, но при этом не имеет ни малейшего отношения к реальному положению дел в российском Крыму", – подчеркнула Захарова.
11 мая КМСЕ принял решение о ситуации с правами человека в Крыму. В частности, авторы документа осуждаются вхождение Крыма в состав России и заявляют о "существенном нарушении" Россией прав человека на полуострове.
Также в решении содержится призыв к РФ "освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины", а также снять незаконный запрет на деятельность меджлиса крымско-татарского народа*.
*запрещенная в России экстремистская организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала