Рейтинг@Mail.ru
Кот Мостик побывал в знаменитой средневековой крепости Крыма - РИА Новости Крым, 09.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

Кот Мостик побывал в знаменитой средневековой крепости Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКот Мостик в Судакской крепости
Кот Мостик в Судакской крепости - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Читать в
Кот Мостик побывал в знаменитой Судакской крепости, первые упоминания о которой датируются серединой VII века, и осмотрел величественные стены памятника средневековой истории. Крепость за год посещают более 200 тысяч туристов. Шеф-редактор котоновостей решил лично посмотреть, что же так привлекает отдыхающих.
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая – РИА Новости Крым. Сначала Генуэзская, потом – Судакская. Название происходит от иранского "сугда" ("чистый", "святой"). Море с одной стороны, горы с другой. Кот Мостик побывал в знаменитой Судакской крепости, первые упоминания о которой датируются серединой VII века, и осмотрел величественные стены памятника средневековой истории. 
Крепость в Судаке – одна из самых популярных достопримечательностей в Крыму. В год этот объект посещают более 200 тыс. туристов. Шеф-редактор котоновостей решил лично посмотреть, что же так привлекает отдыхающих.
Кот Мостик рассказал журналистке из Боливии историю памятника затопленным кораблям в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.03.2021
От морских памятников в горы: кот Моста показал боливийке полуостров
История средневекового памятника архитектуры богата на события: это и героизм горожан, и масштабные военные действия, и периоды расцвета культуры. По словам экскурсовода Елены Крутовой, на территории самой крепости мирно проживали представители разных культур, подчас объединяясь против общего врага.
"1475 году десант турков-османов высадился, захватив Феодосию, затем и Солдай, горожане мужественно оборонялись. Кто-то бежал по тайному ходу - спасительная тропинка была над скалами и вела в порт, - а кто-то прятался в соборе Девы Марии. Турки обложили святое сооружение хворостом и заживо сожгли местных жителей. В турецкий период город пришел в упадок: не такой богатый, немноголюдный, перепись населения была уже не по головам, а по семьям", - рассказала она.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКот Мостик в Судакской крепостим
Кот Мостик в Судакской крепостим - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Кот Мостик в Судакской крепостим
Стены фортификационного сооружения видели многое: немецкие колонии при Екатерине II, русско-турецкие войны. Во время Второй мировой войны крепость осталась нетронутой, именно поэтому сейчас мы можем наблюдать хорошо сохранившийся исторический комплекс с фундаментами древних жилищ и крепостными стенами.
Внимание Мостика привлекли две корабельные пушки. Экскурсовод рассказала интересную историю. Фрегат, который стоял в портовой части, был подбит английскими кораблями. Комендант города Пасткевич собрал людей и активно помогал спасать корабль и команду. В знак благодарности капитан фрегата подарил Пасткевичу две пушки. Изначально подарки были у коменданта на даче, а затем орудия передали городу.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКот Мостик в Судакской крепости
Кот Мостик в Судакской крепости - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Кот Мостик в Судакской крепости
Главный экскурсовод РИА Новости Крым кот Мостик остался доволен визитом: прогулялся по смотровым Судакской крепости, в очередной раз прикоснулся к богатейшей истории Крыма и пообещал чаще делать свои туристические репортажи.
Что продают на самом рыбном рынке Крыма: инспекция кота Моста >>
В чем секрет валерьянки: ветеринар дал советы хозяевам кошек >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала