Рейтинг@Mail.ru
Как подготовить питомца к путешествию – советы ветеринара - РИА Новости Крым, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как подготовить питомца к путешествию – советы ветеринара

Ребенок в машине - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая – РИА Новости Крым. Если поездка в отпуск немыслима без домашнего четвероногого любимца, необходимо правильно и заблаговременно подготовить животное к перевозке, начиная от прививок и заканчивая приучиванием к машине и переноске. Об этом в эфире "Радио 1" рассказала ветеринарный врач Наталья Зуева. 
Первое, чем нужно озаботиться перед дальним путешествием, – прививочная карта животного.
Собака у ветеринара
Первую партию вакцины для животных от коронавируса отправят в Крым
"Это защитит и его, и он не станет ни для кого биологической угрозой. Второй момент: если вы путешествуете за границей со своим питомцем, обязательно надо узнать обо всех условиях пребывания там с животным. Это касается тех же прививок, обработок от глистных инвазий, от паразитов", - пояснила специалист, добавив, что правила проживания в гостиницах касательно питомцев также везде разнятся, и их лучше уточнять заранее.
Нужно ли ограничивать поход по магазинам вместе с животными – эксперты>>
Если поездка не такая дальняя, не спешите расслабляться: у питомца могут возникнуть трудности с поездкой в автомобиле. Некоторые животные могут испугаться замкнутого пространства и движения, поэтому их лучше приучать к машине постепенно, небольшими выездами.
"Если у собаки путешествие будет ассоциироваться с какими-то положительными эмоциями, например, с поездкой на площадку, с выгулом, это будет лучше", - отметила ветеринар.
Перед самой поездкой лучше не кормить домашнего любимца: это может вызвать слюнотечение и рвоту во время поездки. Кроме того, при поездке в автомобиле лучше воспользоваться переноской.
"Не следует забывать, что переноска – это закрытое пространство, там может подниматься температура, животному может быть жарко, а это может быть опасно для его здоровья. Поэтому лучше взять открытую или полуоткрытую переноску, которая хорошо проветривается", - посоветовала Зуева.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала