Рейтинг@Mail.ru
Возможна ли встреча Путина и Зеленского в Ватикане – политолог - РИА Новости Крым, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможна ли встреча Путина и Зеленского в Ватикане – политолог

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России В.Путин принял участие в работе I форума Всемирной ассоциации олимпийцев
Президент России В.Путин принял участие в работе I форума Всемирной ассоциации олимпийцев - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ 28 апр – РИА Новости Крым. Украинский политический эксперт Валентин Гайдай полагает, что предложенная президентом Украины Владимиром Зеленским встреча с российским лидером Владимиром Путиным в Ватикане не состоится по ряду причин, прежде всего потому, что для Зеленского заявления о встрече с главой российского государства является имитацией деятельности.

Ранее Зеленский в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что считает Ватикан "идеальным местом" для встречи с российским лидером Владимиром Путиным и обсуждения вопросов достижения мира в Донбассе. По словам украинского президента, Папский Престол является "глобальным моральным авторитетом", который "всегда эффективно выполняет роль посредника".

"Это такое же предложение, которое последовало от Зеленского неделей ранее по встрече в Донбассе. То есть у Зеленского хотят взять Путина "на слабо", как два года назад Порошенко – "стадион, так стадион", "Донбасс, так Донбасс", "Ватикан, так Ватикан". В Кремле еще раньше четко ответили, что разговаривать на тему Донбасса и, тем более, Крыма не будут (и не важно, где – в России или где-либо), а Зеленский продолжает настаивать именно на этом", – написал аналитик в Facebook.

Визит президента РФ В. Путина в Ватикан - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Зеленский нашел "идеальное место" для встречи с Путиным
По мнению Гайдая, встречи не будет хотя бы потому, что в Киеве и Москве всерьез не готовы встречаться.

"Для Зеленского заявления о встрече с Путиным – своеобразная имитация деятельности. Для российской стороны, как уже было отмечено, нет темы для разговора. Если речь идет о Донбассе, то более продуктивно было бы организовать ряд встреч, консультаций на уровне советников президентов, возможно, глав МИД, как, например, в прошлом году", – убежден политолог.

Кроме того, Ватикан в данном случае – неудачная площадка для такой встречи, полагает эксперт.

"Если бы речь шла о конфликте между католическими, а еще лучше – между глубоко католическими странами типа латиноамериканских, тогда бы Ватикан мог послужить площадкой для переговоров, например, как во время гражданских войн в Никарагуа, Сальвадоре. А когда речь идет о двух преимущественно православных странах, к посредничеству католической церкви вряд ли прибегнут", – пояснил аналитик.

Московский Кремль. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Встреча Путина и Зеленского: политолог объяснил тактику КиеваЖелание президента Украины Владимира Зеленского встретиться с российским лидером Владимиром Путиным объясняется мощным внутренним давлением на власть в Киеве и общественными настроениями внутри страны. Такое мнение высказал директор Украинского института политики Руслан Бортник.
Ранее Зеленский в своем видеообращении предложил Владимиру Путину "встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война". Президент РФ, в свою очередь, заявил о готовности встретиться с Зеленским в Москве в любое удобное для него время для обсуждения двусторонних отношений. При этом для обсуждения вопросов урегулирования конфликта в Донбассе руководство Украины должно встречаться в первую очередь с руководителями Донецкой и Луганской народных республик и только потом обсуждать эти проблемы с Россией, добавил Путин.

После этого в интервью Financial Times Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным в любом месте. Он пояснил, что ему важна суть встречи, а "где именно она будет – это детали". Позже президент Украины выразил уверенность, что ему удастся встретиться с российским лидером. Он сообщил, что поручил руководителю своего офиса Андрею Ермаку заняться организацией встречи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле приветствуют инициативу Зеленского о встрече с Путиным, при этом подчеркнув, что этот диалог должен затрагивать исключительно вопросы двусторонних отношений, но не проблему урегулирования в Донбассе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала