Рейтинг@Mail.ru
Насколько Россия зависит от Visa и Mastercard: мнение - РИА Новости Крым, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насколько Россия зависит от Visa и Mastercard: мнение

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем VISA.
Монеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем VISA. - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Отключение России от международных платежных систем Visa и Mastercard отразится, в первую очередь, на работе крупных иностранных торговых площадок, у рядовых потребителей это может вызвать лишь незначительные неудобства. Такое мнения корреспонденту РИА Новости Крым озвучил финансовый омбудсмен РФ, доктор экономических наук, профессор Павел Медведев.

Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
В Госдуме отреагировали на заявление о возможном усилении санкций

Ранее о возможности подобной ситуации заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Если сейчас произойдет отключение системы, рядовые граждане этого не почувствуют. В России операции Visa и MasterCard обслуживает Национальная система платежных карт (НСПК) и внутренний (внутри страны, - ред.) оборот по картам не покидает пределов страны. Кроме того, регулятор активно развивает национальную платежную систему "Мир", которая никоим образом не зависит от внешних факторов", – сказал Медведев и добавил, что отключение, возможно, несколько отразится на крупных международных торговых интернет-площадках, таких как Ebay, Amazon, Alibaba, Europages.

Бундестаг - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
В Бундестаге оценили возможность новых санкций против РоссииКак ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, руководитель Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер выступил за ужесточение санкций против России в случае ухудшения ситуации в Донбассе.

Но и в этом случае существуют вполне доступные способы обойти такой запрет, считает эксперт. Для торговых интернет-гигантов не составит труда открыть в России платежный центр, который будет аккумулировать средства за покупки внутри страны, а потом перенаправлять по счетам получателей.

По словам собеседника, похожий прецедент уже имел место в декабре 2015 года, когда Visa и MasterCard перестали обслуживать карты ряда российских банков. Тогда санкции коснулись организаций, ведущих бизнес в Крыму: Генбанка, Крайинвестбанка, банка "Россия" и Севастопольского морского банка (СМБ), также под санкциями оказались банк "Верхневолжский", Инресбанк и Мособлбанк.

Ответом Центробанка РФ тогда стало создание Национальной системы платежных карт (НСПК). Главной задачей структуры стало обеспечение независимости операций по картам Visa и Mastercard российских банков от международных платежных систем.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала