Рейтинг@Mail.ru
Как крымская засуха восстановила историческую справедливость в Армении - РИА Новости Крым, 08.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как крымская засуха восстановила историческую справедливость в Армении

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМедаль "За боевые заслуги", принадлежащая связисту Мадояну Азату Вартевановичу. Найдена на дне пересохшего Симферопольского водохранилища. Находку руководитель поискового объединения "Крымский Рубеж" Александр Ефанов передал в крымское подразделение МИА "Россия сегодня" для передачи семье солдата
Медаль За боевые заслуги, принадлежащая связисту Мадояну Азату Вартевановичу. Найдена на дне пересохшего Симферопольского водохранилища. Находку руководитель поискового объединения Крымский Рубеж Александр Ефанов передал в крымское подразделение МИА Россия сегодня для передачи семье солдата - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать в
Парадоксально – обмелевшее из-за нынешней засухи Симферопольское водохранилище открыло свои дары. Сухо стало даже на той территории, которая десятилетиями была под толщей воды. Металлоискатель "проснулся" у небольшого скального выступа. Под ним лежал потемневший от времени кругляш: медаль "За боевые заслуги". 

Апрель. 1944-й. Начинается операция по освобождению Крыма. Много ребят полегло здесь, сражаясь за свою страну… Некоторые бойцы выжили, но потеряли очень ценное… И вот эта весна принесла некоторым семьям тех бойцов радость.

Парадоксально – обмелевшее из-за нынешней засухи Симферопольское водохранилище открыло свои дары. Сухо стало даже на той территории, которая десятилетиями была под толщей воды. Металлоискатель "проснулся" у небольшого скального выступа. Под ним лежал потемневший от времени кругляш: медаль "За боевые заслуги". 

Наталья Дремова

Автор находки предпочел имя свое не афишировать. Но поступил правильно: отнес медаль поисковикам. А они нашли потомков бойца!

Справка

Медаль "За боевые заслуги" учреждена 17 октября 1938 года. К ней представлялись красноармейцы, краснофлотцы, пограничники и солдаты внутренних войск, а также иные граждане СССР и лица, являющиеся гражданами других государств. Награда вручалась за активное содействие успешному ведению боевых действий, а также укрепление боеготовности частей и подразделений. Во время Великой Отечественной войны медалью "За боевые заслуги" наградили более 3 млн человек.

По номеру медали удалось определить владельца: Мадоян Азат Вартеванович. В 1944-м ему было всего 22 года. По воинской специальности — связист. Медаль "За боевые заслуги" стала первой его наградой. Получил он ее за подвиг, совершенный за пределами Крыма. Жаль, говорит руководитель поискового объединения "Крымский Рубеж" Александр Ефанов, что так и не удалось установить, за какой.

"Награда гнутая, причем не лопатой, не другим инструментом, — рассказал Александр Ефанов. — Возможно, попала под колеса транспорта в 44-м. Но не исключено, что ее зацепила техника при постройке водохранилища. Получается, 12 лет награда пролежала в земле и 65 лет — в водохранилище. Как потерялась? Промзвено, которое соединяет медаль с колодкой, делали из серебра и наглухо запаивали. Так вот: оно на месте, не разогнуто. Медаль, видимо, слетела с колодки".

Правил по поводу ношения наград тогда не существовало. Кто-то хранил в кармане, завернув в платок, кто-то в вещмешке. Большинство солдат и младший комсостав носили награды на позициях, на марше, в наступлении. Исключением были разведчики и снайперы. Первые обязательно сдавали награды и документы, выходя на задание. А для стрелков блик солнца на награде мог стать роковым... 

…Как потерялась медаль, мы уже не узнаем. Не удержала колодка, когда Азат тянул телефонный кабель, либо когда его подразделение проходило в этом месте. Или случилось столкновение с немецким отрядом, который должен был задержать продвижение красноармейцев на Алушту.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКак крымская засуха восстановила историческую справедливость в Армении
Как крымская засуха восстановила историческую справедливость в Армении - РИА Новости, 1920, 08.04.2021

Родственники, которых удалось найти нашим коллегам, журналистам филиала Sputnik Аrmenia, припомнили, что Азат Вартеванович рассказывал: потерял несколько наград.

Интересно, что вторая медаль Азата Мадояна, "За отвагу", получена им уже во время боевых действий в Крыму. Подвиг связиста — не такой громкий, яркий, видимый, как у других солдат. Но ради того, чтобы обеспечить бесперебойную связь между частями и штабами, связисты выходили на линии под минометные и артиллерийские обстрелы, во время авианалетов.

В электронных архивах, где выложено множество документов МО РФ об участниках Великой Отечественной войны, можно узнать, за что был награжден тот или иной солдат. Вот как упомянут в наградном листе подвиг красноармейца из Армении:

Амет-Хан Султан со своим другом, дважды Героем Советского Союза Алексеем Алелюхиным.
Рожденный летать: "крылья" Амет-Хана Султана1 февраля 1971 года ушел из жизни легендарный ас Амет-Хан Султан. Он освоил и испытал более ста типов летательных аппаратов. К 50-летию со дня его смерти мы решили вспомнить о нескольких самолетах, с которыми были связаны яркие и значимые эпизоды жизни великого летчика.
"В боях на Керченском полуострове и в уличных боях в г. Керчи тов. Мадоян проявлял большое мужество. Неоднократно под сильным артобстрелом противника проводил линию связи от батареи к передовой. Когда орудия стояли на открытой позиции, он под прямым и ружейным огнем протянул линию и обеспечил непрерывность связи, несколько раз поправлял порывы".

А при освобождении Севастополя парень из Армении около сорока раз устранял повреждение линий. Полз под обстрелом, понимая, что может не вернуться. А 9 мая на высоте "Горная", где сейчас стоит памятник 318-й Новороссийской стрелковой дивизии, держал связь батареи с командованием. По этой высоте как раз и лупила немецкая артиллерия.

© РИА Новости . Израиль Озерский / Перейти в фотобанкКак крымская засуха восстановила историческую справедливость в Армении
Как крымская засуха восстановила историческую справедливость в Армении - РИА Новости, 1920, 08.04.2021

Азат Мадоян, кажется, был исключительно везучим и храбрым человеком. Год спустя около Франкфурта он не только успешно восстанавливал связь, но во время одного из выходов на линию заметил пулеметное гнездо немцев. О чем сообщил командованию и спас немало жизней. А в Берлине, во время уличных боев, искал место повреждения кабеля связи, и… заметил четырех затаившихся немецких солдат. Нашел и устранил обрыв, а потом подобрался к врагу, троих убил, одного взял в плен.

С войны Азат Мадоян вернулся в родное село Мец-Парни Артикского района Армении. И прожил там всю жизнь.

Как крымская засуха восстановила историческую справедливость в Армении
Неизвестный солдат в Симферополе может быть известным

"Здорово, что получилось отыскать родственников солдата, для нас это первый случай удачного поиска на территории постсоветских стран, - сказал Александр Ефанов. - Родным Азата Мадояна вернут медаль, память о герое. У нас сейчас есть медаль, которой был награжден "смершевец" Арифулла Абитов, тоже награда-"потеряшка". Но пока поиски его родных в Туркмении успехом не увенчались".

Уговаривали, обещали, но не сломили: как погиб генерал Карбышев >>

По-прежнему не удается отыскать и родных Максима Прокофьевича Архипова 1914 года рождения, родом из Киргизской ССР. Он потерял под Симферополем медаль "За отвагу".

В марте этого года поисковики в Керчи обнаружили медаль "За отвагу". Награду повара Шахвалета Атакшиева, служившего в штабе 318-й стрелковой дивизии. Он, доставляя бойцам на позиции пищу, наверное, и не думал, что делает что-то героическое. Как сказано в наградном листе, "систематически под обстрелом снайперов… не считаясь с опасностью для жизни". В декабре 1943 года он пропал без вести. А медаль нашли на пашне. Видимо, где-то там, недалеко, лежит и красноармеец Атакшиев.

Мы и наши коллеги продолжаем поиски родственников бойцов, чьи медали нашли крымские поисковики. Если кто-то знает их – помогите.

А медаль армянского бойца будет торжественно вручена сыну и внуку Азата к годовщине победы нашей страны в той жуткой войне.

Кто и как за 10 лет восстановил из руин Севастополь – историк >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала