Рейтинг@Mail.ru
В Киеве издали учебник по истории с картой Украины без Крыма - РИА Новости Крым, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве издали учебник по истории с картой Украины без Крыма

Урок украинского языка - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. На Украине местные историки штудировали учебник для десятого класса и обнаружили в нем карту страны без Крыма. Об этом сообщают местные СМИ.

Как отметили удивленные украинские историки, киевские издатели разместили карту в пособии "История Украины. Учебник для 10 класса заведений общего среднего образования" под авторством Алексея Струкевича. Учебник был издан в 2018 году. Аналогичную "ошибку" историки нашли и в пособии для девятого класса. 

© Скриншот страницы учебника с сайта Института модернизации содержания образованияВ Киеве издали учебник по истории с картой Украины без Крыма
В Киеве издали учебник по истории с картой Украины без Крыма

Показательно, что сам учебник для десятиклассников можно без проблем найти в сети на сайте Института модернизации содержания образования, где размещаются пособия, официально одобренные к использованию на территории Украины.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, на Украине решили ввести ответственность за изображение страны без Крыма и республик Донбасса. Данный документ предложили принять депутаты Верховной Рады. Он предусматривает крупные штрафы: от 230 тысяч рублей до 462 тысяч. Тот же документ предусматривает ответственность за "публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов, Холокоста, депортации крымских татар в 1944 году".

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.

За период нахождения Крыма в составе РФ построены автомобильная и железная дороги, связавшие полуостров с материковой частью страны через построенный Крымский мост. Введена в эксплуатацию трасса "Таврида" от Керчи до Севастополя, построен новый терминал международного аэропорта Симферополь. Благодаря строительству энергомоста, Таврической и Балаклавской ТЭС, газопровода Кубань-Крым решен вопрос энергетической независимости полуострова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала