Рейтинг@Mail.ru
К работе портала госуслуг подключат новый искусственный интеллект - РИА Новости Крым, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К работе портала госуслуг подключат новый искусственный интеллект

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГосуслуги
Госуслуги - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Единый портал госуслуг с сегодняшнего дня начнет в тестовом формат работать в новой версии параллельно со старой версией. Об этом на совещании членов российского правительства и президента России заявил глава Минцифры России Максут Шадаев.

По словам чиновника, новая версия портала претерпела серьезные технологические изменения, которые позволят изменить формат взаимодействия с пользователями – их число к концу 2020 года превысило 75 миллионов человек.

Тест на коронавирус  - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Результаты тестов на COVID можно будет получить на Госуслугах
"Теперь многие вещи можно делать в прямом диалоге с порталом. Не надо читать инструкции и регламенты: пользователи задают вопросы, касающиеся получения различных услуг, портал отвечает, сам предлагает опции, фактически, проводит пользователя через иногда сложные сценарии получения услуг, говорит, какой набор документов нужен в конкретном для пользователя случае. Это, фактически, искусственный интеллект, дальше будут добавляться новые услуги и новые сценарии", - пояснил Шадаев, отметив, что сейчас новая версия портала работает только по самым популярным услугам.

Сможет ли отечественное ПО заменить зарубежные разработки – эксперт >>

Министр также заверил, что теперь пользователям портала госуслуг будет проще подавать заявки на ту или иную услугу.

"Раньше у нас были электронные формы классических заявлений, которые традиционно подаются по госуслугам. Сейчас это понятный пошаговый интуитивный интерфейс, который позволяет на каждом этапе делать предпроверки, тем самым минимизируя ошибки пользователя и приводя его с большей вероятностью к положительному результату", - отметил Шадаев.

Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
На Госуслугах появится опция выбора реабилитации после COVID

Новая версия госуслуг полностью строится на использовании отечественного программного обеспечения, без зарубежных составляющих. Новая версия пока работает параллельно со старой, однако если серьезных сбоев не будет, то в третьем квартале 2021 года Минцифры планирует закрыть старый портал и полностью перевести оказание госуслуг на новую платформу.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в России приняли закон, запрещающий продавать в стране определенные гаджеты без предписанного правительством российского программного обеспечения. В список обязательных к предустановке приложений вошли популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирус и т.д. На такие условия работы согласилась, в том числе и компания Apple.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала