Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде одобрили перенос установки отечественного ПО на гаджеты - РИА Новости Крым, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде одобрили перенос установки отечественного ПО на гаджеты

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоМобильный телефон
Мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. В Совете Федерации одобрили законопроект, переносящий на три месяца обязательную предустановку на гаджеты российского программного обеспечения. Об этом сообщает РИА Новости.

"Документ переносит с 1 января на 1 апреля 2021 года срок обязательной предустановки российского ПО на продаваемые в России отдельные виды технически сложных товаров", - говорится в сообщении.

Люди с гаджетами. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Маруся и "аська": что найдут россияне в новых смартфонахМинистерство цифрового развития РФ подготовило список из 29 приложений, которые будут автоматически устанавливаться производителями на новые смартфоны для продажи в России.
Программы должны будут предустанавливать на смартфоны, компьютеры и "умные" телевизоры. Правда, ПО может быть разработано не только в России, но и в странах Евразийского экономического союза: Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии.

Закон о запрете продажи гаджетов без предустановки предписанного правительством российского программного обеспечения должен был вступить в силу еще 1 июля 2020 года, однако был перенесен. Был одобрен специальный перечень программ, которые производители должны инсталлировать на технику. Создатели ПО подали порядка 100 заявок.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, из всего перечня информационных продуктов пять принадлежат компании "Яндекс", еще 13 приложений принадлежат Mail.ru Group. Среди них не только электронная почта, но и сервис ОК Live (Одноклассники – ред.), соцсеть "ВКонтакте", мессенджер ICQ и голосовой помощник "Маруся". Также в телефонах предлагают автоматически установить два новостных агрегатора: ленты Mail.ru и "Ведомости".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала