Рейтинг@Mail.ru
В отношении Тихановской возбудили уголовное дело за теракт - РИА Новости Крым, 29.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении Тихановской возбудили уголовное дело за теракт

Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар - РИА Новости Крым. Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской и участников оппозиционной инициативы BYPOL за подготовку теракта. Об этом заявил генпрокурор республики Андрей Швед, пишет РИА Новости.

"Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов. Задержанный с поличным гражданин (Вячеслав) Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта", — отметил он.

Минск. Города мира - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
В Белоруссии предотвратили взрывы самодельных бомб
Швед рассказал, что фигуранты дела планировали обвинить власти в том, что они подвергают опасности жизни людей.

КГБ Белоруссии поручили собрать документы, чтобы потребовать у Польши и Литвы выдачи Тихановской и других подозреваемых, их объявят в международный розыск. По информации МВД, сотрудники полиции задержали бывшего военного-контрактника, который передавал данные силовиков оппозиции.

Белорусско-украинская граница
Владимир Путин назначил нового посла РФ в Белоруссии

На прошлой неделе стало известно о задержании 35-летнего мужчины, который готовил теракт в воинской части в Минской области. Еще одного задержали в Минске. Полиции удалось пресечь преступления, найти и обезвредить самодельные взрывные устройства. По данным МВД, задержанный поддерживал связь с BYPOL, которая и указала ему совершить взрыв.

На президентских выборах в Белоруссии в августе прошлого года в шестой раз победил Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов, но после объявления итогов в стране начались массовые протесты оппозиции, которые сопровождались беспорядками. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, требует новых выборов и пытается добиться расширения международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала