Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о президентских сроках принят во втором чтении - РИА Новости Крым, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о президентских сроках принят во втором чтении

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкФлаг России над зданием Большого Кремлевского дворца.
Флаг России над зданием Большого Кремлевского дворца. - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Госдума приняла во втором чтении законопроект, приводящий законодательство о выборах в соответствие с обновленной Конституцией РФ. Документ, в частности, дает право действующему президенту вновь претендовать на два срока, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Выборы губернатора Севастополя - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Парламент Крыма одобрил трехдневное голосование на выборах

С учетом норм Конституции, в законе "О выборах президента РФ" предлагается закрепить, что главой государства может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство. Требование об отсутствии иностранного гражданства не действует, если государство или его часть приняты в РФ.

Также уточняются положения, связанные с ограничением на замещение должности президента РФ более двух сроков. В случае принятия изменений главой государства не сможет быть российский гражданин, занимавший должность президента два срока или занимающий на день назначения соответствующих выборов должность президента второй срок.

"При этом положение Конституции об ограничении сроков применяется к лицу, занимающему должность президента, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало или занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции об ограничении сроков, и не исключает для него возможность занимать должность президента в течение еще двух сроков", – говорится в сообщении.

Годовщина крымского референдума: как это было семь лет назад>>

Изменения предлагается также внести в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Вводится требование о постоянном проживании в России кандидата в депутаты. Устанавливается, что председателем ЦИК может быть гражданин, достигший 30 лет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала