Рейтинг@Mail.ru
Озвучена промежуточная сумма иска к Украине по водной блокаде Крыма - РИА Новости Крым, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Озвучена промежуточная сумма иска к Украине по водной блокаде Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-крымский канал без воды
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать в
Ранее председатель Госсовета РК Владимир Константинов поручил подготовить иск к организаторам водной блокады полуострова. Специалисты занялись подсчетом ущерба, а юристы готовят материалы в следственные органы РФ для возбуждения уголовных дел.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Ущерб, нанесенный Крыму из-за организованной Киевом водной блокады полуострова, уже составляет один триллион рублей. Данная сумма не окончательная, специалисты продолжают производить подсчеты. Об этом рассказал первый вице-спикер парламента республики Ефим Фикс в эфире радио "Спутник в Крыму". 

Первый вице-спикер парламента РК Ефим Фикс
22 марта 2021, 13:36
"Мы сегодня завершаем подсчет (ущерба – ред.). Это вопросы, связанные с уничтожением Северо-Крымского канала, экономическим и экологическим ущербом, затратами на добычу воды из подземных источников и ее подачу и так далее. Думаю, выйдем на серьезную цифру. То, что подсчитано на сегодня – уже более триллиона рублей. Притом еще не все позиции подсчитаны до конца", – сказал Фикс.

Берег Бахчисарайского водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в КрымуНасколько для Крыма актуально строительство опреснителей? Почему предпочтение отдается дорогой, экспериментальной, небыстрой в воплощении технологии? Частично пролить свет на специфику вопроса РИА Новости Крым помог российский ученый, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
Он отметил, что помимо прямого материального ущерба, в сумму иска войдет недополученная Крымом выгода из-за перекрытия Северо-Крымского канала, в первую очередь в отрасли сельского хозяйства.

"Мы попросили специалистов ученых, юристов, которые занимаются международным правом и экономической юриспруденцией, чтобы они помогли подготовить нам соответствующие иски, как в наши суды, так и в международные судебные инстанции ООН, Евросоюза. Также мы попросили специалистов уголовного права, чтобы они помогли подготовить документы для передачи в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовных дел против тех лиц, которые принимали решение по перекрытию Северо-Крымского канал", – добавил первый вице-спикер парламента Крыма.

Ранее председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов поручил подготовить иск к организаторам водной блокады полуострова. Специалисты занялись подсчетом ущерба, нанесенного полуострову в результате действий Киева. Также юристы готовят материалы в следственные органы РФ для возбуждения уголовных дел в отношении организаторов водной блокады.

Решение водной проблемы в Крыму >>

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

В марте 2021 года запущен в эксплуатацию новый водозабор на реке Бельбек, который будет давать жителям Севастополя порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки (около 40% общей потребности города).

В Крыму начали работать первые две скважины Бештерек-Зуйского водозабора. После полного запуска всех 11 скважин водозабора в Симферополь будет подаваться 22 тысячи кубометров, что позволит обеспечить водой не менее 100 тысяч жителей города.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил что уже в апреле специалисты начнут бурение скважин для изучения запасов пресной воды на дне Азовского моря. По его словам, эти запасы "огромны", но возможности ее добычи будут окончательно понятны только к июлю текущего года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала