Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе презентовали уникальный трехтомник об истории города - РИА Новости Крым, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе презентовали уникальный трехтомник об истории города

© Дмитрий ОсипенкоВ Севастополе презентовали уникальный трехтомник по истории города
В Севастополе презентовали уникальный трехтомник по истории города
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе презентовали трехтомную монографию "История Севастополя", аналогов которой нет ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Около двух лет над ее созданием работали около 50 специалистов.

Как рассказала РИА Новости Крым редактор и соавтор проекта, сенатор Совета Федерации РФ от Севастополя, историк и педагог Екатерина Алтабаева, главным достижением этого труда стал не объем, а единое повествование истории города-героя, причем без белых пятен.

"Конечно, есть периоды, которые очень хорошо изучены и в российской историографии в целом, и в региональной, есть очень обширная мировая историография, особенно в части Крымской войны. Много интересных монографий и самых разных публикаций, посвященных истории города в период Великой Отечественной войны, героической обороне. При этом, во-первых, все равно оставались периоды, которые почти не были освещены. А во-вторых, ни в дореволюционное, ни в советское время не было такого труда, в котором история Севастополя была бы представлена в систематическом изложении с древнейших времен до новейшей истории. Именно это мы и попытались сделать", – рассказала сенатор.

Институт ядерной энергии и промышленности Голландия в Севастополе
В севастопольской "Голландии" создадут креативный центр Кампус Севастопольского государственного университета, в котором размещается старинное здание Института ядерной энергии и промышленности, больше известного как "Голландия", ждут масштабные изменения: здесь появятся центр креативных индустрий и детский технопарк.

Частью ее собственной работы стал раздел, посвященный новейшей истории Севастополя и вошедший в третий том.

По словам Алтабаевой, особое внимание в работе уделили истории юго-западного Крыма. Что касается Севастополя, то разные периоды его развития исследовались с особым вниманием к специфике города и как базы Черноморского флота России, и как административно-территориальной единицы с отличной от остального Крыма этнической структурой.

"Конечно, здесь имела место часть той культуры, которая была характерна в целом для Крымского полуострова. Но есть своя специфика. Это и разные периоды Херсонеса, и турецкое присутствие с 1475 года, генуэзцы, потом Российская империя. С начала 19 века Севастополь уже не входил в состав ее Таврической губернии – и с той поры особенно много совершенно удивительных событий, которые стоило отдельно описать", – объяснила сенатор.

Вторым редактором трехтомного труда стал доктор исторических наук Юрий Петров – директор Института российской истории РАН и член президиума совета Российского исторического общества, под эгидой которого и проводилась эта масштабная работа. В основу исследований легли документы из нескольких архивов. К работе были привлечены десятки специалистов. Большинство из них – севастопольские ученые, историки и педагоги. В их числе - профессора и доценты Севастопольского государственного университета, филиала МГУ и Крымского федерального университета имени Вернадского, а также специалисты музея-заповедника "Херсонес Таврический" и Института биологии южных морей имени Ковалевского. Часть работы над проектом взяли на себя ученые из Санкт-Петербурга и Москвы.

Первый тираж монографии – 2 000 экземпляров передали в распоряжение правительства Севастополя. Эти книги предназначаются для дарения и будут направляться в крупные библиотеки и архивы всех субъектов Российской Федерации, сказала Екатерина Алтабаева. Вопрос о том, чтобы монография появилась в продаже и стала доступной для всех пока решается.

Напомним, в 2018 году выход в свет трехтомного труда анонсировал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметив, что появление монографии приурочат к седьмой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Позже было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве. О совместной работе над монографией договорились Институт российской истории РАН в лице директора Юрия Петрова, Фонд "История Отечества" и региональное отделение Российского исторического общества в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала