Рейтинг@Mail.ru
Чем грозит женщинам четырехдневная рабочая неделя - эксперт - РИА Новости Крым, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем грозит женщинам четырехдневная рабочая неделя - эксперт

© Фото: pixabay.comЖенщина измеряет температуру
Женщина измеряет температуру
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Четырехдневная рабочая неделя, которую ранее предложили ввести для женщин, усугубит гендерное неравноправие и ухудшит финансовое положение российских семей. Об этом заявила в эфире "Радио 1" профессор Финансового университета при правительстве РФ Галина Силласте.

"Это крайне безответственное предложение, не содержащее никакого серьезного расчета. Если такое безумство когда-нибудь будет принято, то вопрос надо ставить и об обнищании населения, и о феминизации бедности. Последствия могут быть очень многогранными. Это предложение – прежде всего нарушение права на труд. И в результате не только женщины станут жить хуже, значительно хуже станут жить семьи в целом", – сказала она.

Эксперт отметила, что нужно пересмотреть средние заработки мужчин и женщина в различных сферах.

"Мы сегодня в России имеем разницу в оплате труда мужчин и женщин на 20, 25, 30% – она в разных отраслях разная. Но есть объективные причины для сохранения этой разницы. Дело в том, что у нас в России большинство мужчин работают в отраслях производственной экономики, а женщины работают, прежде всего, в социальных сферах", – подчеркнула собеседница.

В чем преимущества перехода на четырехдневную рабочую неделю – мнение >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала