Рейтинг@Mail.ru
Экономист объяснил рост цен на бензин в России - РИА Новости Крым, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист объяснил рост цен на бензин в России

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоИгрушечный автомобиль
Игрушечный автомобиль - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым, Юлия Лепихова. Цена бензина марки "Регуляр-92" (Аи-92) выросла до 55,75 тыс. рублей за тонну, обновив достигнутый в мае 2018 года исторический максимум. Этим могут воспользоваться представители розничной торговли, считает экономист Михаил Беляев.

Автозаправочная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Автомобилисты получили возможность проверить АЗС на честность

"Те, кто объясняет рост цен на бензин, ссылаются на увеличение цен оптового или международного рынка, но не учитывают рост розничных цен. Почему-то установлен автоматизм между ростом оптовых цен и розничного рынка. На самом деле, никакого автоматизма нет. На рынке доминируют продавцы, которые диктуют свои условия, ссылаясь на разные обстоятельства, которые можно использовать для очередного повышения цен на свою продукцию. Это прямое поле для действий Федеральной антимонопольной службы для того, чтобы разобраться, насколько эти повышения связаны", - поделился он.

По словам Беляева, розничные торговцы считают, что любое действие на оптовом или внешнем рынке – это повод для того, чтобы увеличивать цены.

Запуск движения грузовых поездов по Крымскому мосту
Машины и мотоциклы смогут "доехать" из Москвы в Симферополь на поезде
"Бензиновые торговцы" ссылаются на то, что якобы растет инфляция, и они всего лишь следуют за ростом цен. Но они не упоминают, что и сами вносят существенный вклад в этот рост, так как бензин является базовым товаром для многих отраслей. А затем ссылаются на повышение цен, будто бы на какое-то оправдывающее действие", - заключил эксперт.

Из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи следует, что в ходе пятничных торгов в стоимость бензина Аи-92 увеличилась на 1,71%. С начала года его цена возросла на 12,33%.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что правительство РФ утвердило введение постоянного мониторинга цен на потребительские товары и услуги. Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать подорожание продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала