Рейтинг@Mail.ru
Израиль возмущен переименованием стадиона на Украине в честь Шухевича - РИА Новости Крым, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль возмущен переименованием стадиона на Украине в честь Шухевича

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкФакельное шествие в Киеве в память командующего УПА Шухевича. Архивное фото
Факельное шествие в Киеве в память командующего УПА Шухевича. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Посол Израиля на Украине Джоэль Лион осудил присвоение стадиону в Тернополе имени главнокомандующего Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА*) Романа Шухевича и потребовал отменить это решение. 

Решение о присвоении имени Шухевича Тернопольскому городскому стадиону было принято на сессии горсовета 5 марта. Мэр города Сергей Надал назвал данное решение "данью памяти" главнокомандующему УПА*.

Вход в здание Верховного суда Украины в Киеве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
В киевском суде подрались из-за Бандеры и Шухевича
"Мы решительно осуждаем решение Тернопольского городского совета присвоить городскому стадиону имя печально известного гауптмана 201-го батальона шуцманшафта (немецкое подразделение СС, сформированное в основном из сторонников и членов ОУН* в октябре 1941 года – ред.) Романа Шухевича и требуем немедленной отмены этого решения", - написал посол в Twitter .

В январе 2010 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов*, одному из главных инициаторов создания "Украинской повстанческой армии"* Степану Бандере и бывшему главнокомандующему УПА* Шухевичу.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 14.05.2017
Не в ООН: Пушков рассказал, куда могли завести Украину Бандера и Шухевич

В апреле того же года Донецкий окружной административный суд признал этот указ противоправным и подлежащим отмене. В августе 2011 года Высший административный суд Украины оставил решение суда первой инстанции в силе.

Роман Шухевич – украинский политический и военный деятель, член ОУН*, с 1944 по 1950 годы – главнокомандующий Украинской повстанческой армией*. Сотрудничал с нацистской Германией, обучался в секретной школе абвера, служил в вооруженных подразделениях Третьего рейха. По данным историков, причастен к массовым убийствам поляков и евреев в годы Второй мировой войны.

*Запрещенные в России организации

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала