Рейтинг@Mail.ru
Как часто фальсификатом кормят в школах и больницах Крыма – эксперт - РИА Новости Крым, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как часто фальсификатом кормят в школах и больницах Крыма – эксперт

© Фото отдела информационного обеспечения администрации ЯлтыПищеблок. Архивное фото
Пищеблок. Архивное фото
Читать в
Об этом на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал председатель регионального движения "Объединение потребителей России" в Республике Крым Олег Егоров.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. В Республике Крым за последние годы удалось добиться существенного снижения поставок фальсифицированной продукции для организации питания в бюджетных учреждениях – школах, детсадах и больницах. Об этом на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал председатель регионального движения "Объединение потребителей России" в Республике Крым Олег Егоров.

Школьная столовая. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Прокуратура выявила нарушения в питании севастопольских школьников

По словам специалиста, до 2016 года в республике доля фальсификата в поставках продуктов питания в школы и детсады доходила до 70%. После того, как начался общественный контроль поставок при взаимодействии с Россельхознадзором и республиканской по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, этот уровень в 2016-2018 годах удалось снизить до 22%.

"На сегодняшний день у нас ситуация на очень хорошем уровне: благодаря этому взаимодействию мы добились снижения фальсификата в разы. Сейчас в образовательных учреждениях фальсификат встречается в 2-3% случаев, это редкость, - пояснил Олег Егоров. – Кроме того удалось вернуть на рынок сбыта наших крымских производителей: в 2016 году они не могли участвовать в аукционах, поскольку не могли (работать себе в убыток – ред.). Например, продавать масло по 60 рублей за кг: мы понимаем, что качественный продукт не может столько стоить".

Организация питания в школах - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
В Крыму оценили качество горячего питания для школьников

Какие фальсификаты обычно поступают в детсады и школы Крыма – власти >>

Кроме того с 2018 года благодаря общественному и ведомственному контролю девять поставщиков, попавшихся на фальсификате в Республике Крым, были занесены в реестр недобросовестных поставщиков.

"Общая сумма контрактов (на поставку продукции – ред.) у них была около 360 миллионов рублей, - подчеркнул председатель регионального ОПР. – Сейчас таких случаев выявляется намного меньше".

Какую бутилированную воду опасно пить – рекомендации Роскачества >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала