Рейтинг@Mail.ru
В Форосском парке разрешили строительство детского спортлагеря - РИА Новости Крым, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Форосском парке разрешили строительство детского спортлагеря

© Дмитрий ПогребнякФоросский парк
Форосский парк
Читать в
В Минприроды Крыма уточнили, что за период существования Форосского парка было застроено всего 12% его территории, хотя положением о парке допускается застройка 20%.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Строительные работы, которые, по сообщениям местных жителей, начались на территории Форосского парка в Большой Ялте – это разрешенное республиканской властью создание детского оздоровительного лагеря "Ак-Барс". Комментарий по поводу строительства, взволновавшего крымчан, дали в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Ялта. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Генпрокуратура поможет "привести в чувство" застройщиков в Крыму

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время работы ведутся "в границах земельного участка, расположенного на территории парка".  В рамках проекта по созданию детского лагеря "Ак-Барс" планируется строительство трехэтажного жилого корпуса с административной частью, четырехэтажного спортивного центра с подземным этажом и четырехэтажной (с одним этажом под землей – ред.) столовой с административной частью. Кроме того будут реконструированы существующие здания: одно – в жилой девятиэтажный корпус, второе – в трехэтажный бассейн. На территории также будут размещены подземные резервуары для чистой воды и станции обеззараживания.

Жилые или нет: чем обернется для Крыма смена статуса апартаментов>>

"На проектную документацию по объекту получено положительное заключение государственной строительной экспертизы. Минприроды Крыма выданы разрешения на строительство 3-х и реконструкцию 2-х объектов капитального строительства", - сообщается на официальной странице министерства.

При этом в ведомстве уточнили, что за период существования Форосского парка было застроено всего 12% его территории, хотя положением о парке допускается застройка 20%.
"Таким образом, на строительство новых и реконструкцию существующих объектов, связанных с выполнением задач, возложенных на парк, допускается 8% от общей площади", - заключили в Минприроды Крыма.

© фото со страницы Александра Железняка в ФейсбукеВ Форосском парке разрешили строительство детского спортлагеря
В Форосском парке разрешили строительство детского спортлагеря

Что касается зеленых насаждений, которые в комплексе Форосского парка представляют собой уникальный образец ландшафтной архитектуры, то для нужд строительства будут "удалены" 37 зеленых насаждений, вместо которых будет проведена компенсационная высадка, заверили в министерстве. Еще 29 растений – пальм – будут пересажены на соседние зеленые участки в границах парка.

Директор крымских заповедников: между лесом и людьми>>

Вход в парк, которым с удовольствием пользуются не только местные жители, но и гости со всей России, будет оставаться свободным, но при условии "лимита рекреационной нагрузки", которая ранее также была разработана Минитерством экологии республики. Исключение будет сделано только для местных жителей, которые смогут подтвердить свое место жительства.

Форосский парк в соответствии распоряжением Совета министров Республики Крым от 5 февраля 2015 года является особо охранной природной территорией регионального значения. Согласно проекту содержания и реконструкции парка-памятника садово-паркового искусства "Форосский", разработанного в 2017 году, в границах парка находятся три землепользователя: 0,95 гектара числятся на Республикой Крым, 9,42 гектара – за администрацией Ялты, абсолютное большинство площади – 59,62 гектара – за ООО "Парк Форос".

Большая Ялта - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Прокуратура проверит законность "распила" Пионерского парка в Алупке
В украинские времена санаторий "Форос", в комплекс которого входит Форосский парк, принадлежал структурам украинского олигарха Игоря Коломойского. После событий 2014 года крымские власти национализировали оставшееся на полуострове имущество украинских компаний и бизнесменов и приступили к его реализации с тем, чтобы из поступивших средств осуществлять выплаты крымчанам-вкладчикам "Приватбанка", который после Русской весны отказался возвращать жителям полуострова их денежные средства.

Санаторий "Форос" в 2016 году был продан на аукционе за более чем 1,4 миллиарда рублей. Новым владельцем стала Федерация профсоюзов Республики Татарстан. Позже председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова объяснила, что фактическим приобретателем санатория стала компания "Татнефть", которой также принадлежит хоккейный клуб "Ак Барс".

Это неприемлемо: директор Восточно-крымского музея о застройке Керчи>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала