Рейтинг@Mail.ru
Назван еще один неочевидный симптом коронавируса - РИА Новости Крым, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назван еще один неочевидный симптом коронавируса

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМедицинская маска в руке медика. Архивное фото
Медицинская маска в руке медика. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Икота в редких случаях может быть первым признаком заболевания COVID-19, сообщил заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Владимир Парфенов.

"Наиболее часто причиной икоты служит поражение желудочно-кишечного тракта или нервной системы. В этом году также описаны несколько случаев, когда икота стала одним из первых симптомов коронавируса. В электронной библиотеке Pubmed по теме "Икота. COVID-19" в 2020 году есть семь публикаций", – приводит слова специалиста Агентство городских новостей "Москва".

Раковые клетки
Ученые назвали неожиданный симптом онкологии
Медик отметил, что согласно научным сведениям, у икоты существует около сотни возможных причин. Если в целом около 3% людей беспокоит икота, то среди пациентов с болезнью Паркинсона этот недуг отмечает почти каждый пятый, а среди пациентов с рефлюкс-эзофагитом (воспалением слизистой оболочки пищевода) – каждый десятый.

"К икоте могут привести инсульты, травмы и опухоли головного мозга, однако в большинстве таких случаев икота сочетается с другими симптомами поражения нервной системы. Нередко причиной служат стресс и эмоциональные расстройства", - добавил Парфенов.

Ранее ученые-дерматологи обнаружили, что раздражение на пальцах ног может быть одним из симптомов коронавируса. По словам специалистов, у многих пациентов с COVID-19 краснели и опухали пальцы на ногах и сами стопы. Явление было схоже с обморожением и длилось от одной до четырех недель.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала