Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил проверить неповышенные зарплаты ученых - РИА Новости Крым, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил проверить неповышенные зарплаты ученых

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги  - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин во время заседания Совета по науке и образованию потребовал проверить исполнение своего указа о повышении зарплат ученым, сообщается на сайте Кремля.

Почти 70% россиян не довольны своей зарплатой – аналитики>>

Поручение было отдано после заявления ученого из Новосибирской области Анастасии Проскуриной, которая рассказала на встрече с президентом, что ее зарплата как старшего научного сотрудника составляет 25 тысяч рублей. При этом, как отметил сам президент, в соответствии с утвержденными указом нормами и с учетом средней зарплаты по Новосибирской области, зарплата научного сотрудника должна составлять 78-80 тысяч рублей.

Премьера фильма Алексея Учителя Матильда - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Затягивать пояса и ждать: нужна ли в пандемию поддержка артистам
Как сообщила сама Проскурина, указ президента трехлетней давности на зарплатах сотрудников не сказался.

"Сотрудникам было предложено перейти на полставки, чтобы отчитаться в повышении зарплат руководству. Обосновывали это тем, что указ был, а бюджет увеличен не был, - пояснила ученый. – Позиция нашей лаборатории была принципиальная, мы не пошли на эти уловки, ухищрения для подтасовки каких-то данных, мы на это не согласились, но очень многие перешли просто вынужденно".

В свою очередь, президент потребовал у министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и министра финансов Антона Силуанова проверить исполнение указа не только в Новосибирской области, но и по всей стране.

Деньги  - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Специалисты назвали размер зарплаты "для счастья" в России
"Антон Германович, если вы говорите, у вас информация о том, что у них 200 процентов от среднего в регионах, "где деньги, Зин"? – обратился Путин к Силуанову. – Она сидит напротив в телевизоре, как в деревне говорят, Анастасия Сергеевна, у нее 25 тысяч, а должно быть 78, правда? Или 80 даже, если 210 (процентов –ред.). Так, где они? Давайте вместе с Фальковым займитесь-ка этим делом, хорошо? И не только по Новосибирску, но и по другим регионам".

У 40% россиян урезали зарплату из-за COVID: исследование>>

При этом Путин попросил Анастасию Проскурину сразу позвонить в администрацию президента, если за "диалог" о зарплатах ее будут "как-то пытаться ущемлять".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала