Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО пояснил усиление присутствия Альянса в Черном море - РИА Новости Крым, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО пояснил усиление присутствия Альянса в Черном море

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил наращивание военных сил в Черном море активностью России в данном регионе. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Брюсселе, стенограмма которой размещена на сайте организации.

"Мы наблюдаем значительное наращивание российского присутствия в Черном море… НАТО увеличило свое военное присутствие в Черноморском регионе, потому что мы признаем огромное стратегическое значение этого региона для всех союзников по НАТО, прежде всего, для Турции, Болгарии и Румынии, а также, конечно, для нашего близкого партнера – Украины", – сказал Столтенберг.

По его словам, Североатлантический альянс за последние несколько недель направил в Черное море три американских военных корабля. Некоторые из них принимали участие в совместных с Украиной учениях.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне Владимир Комоедов
Экс-командующий ЧФ оценил появление эсминца США в Черном море

"НАТО присутствует в Черноморском регионе. Мы работаем с Украиной. И мы постоянно рассматриваем необходимость корректировки нашего присутствия там", – отметил Столтенберг.

Он также высказался по поводу перспектив вступления Украины в НАТО.

"Дверь НАТО остается открытой… Сейчас основное внимание должно быть сосредоточено на реформах, чтобы у Украины был демократический политический контроль над своими оборонными институтами и вооруженными силами, чтобы продолжались усилия по борьбе с коррупцией и укреплению демократических институтов Украины… Чем успешнее Украина проводит реформы, тем ближе она может подойти к членству в НАТО", – уточнил генсек Альянса.

Су-24 во время взлета на аэродроме в Новофедоровке - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Истребитель РФ заставил понервничать эсминец США в Черном море - видео

Ранее Украина и НАТО достигли договоренности об усилении присутствия военных сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве черноморского региона путем увеличения патрулирование в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса.

В конце января эскадренный миноносец ВМС США "Дональд Кук", вооруженный крылатыми ракетами "Томагавк", вошел в Черное море. Силы и средства Черноморского флота следили за действиями эсминца.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала