Рейтинг@Mail.ru
Как еще можно копить и сохранять воду – мнение - РИА Новости Крым, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как еще можно копить и сохранять воду – мнение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа Симферопольском водохранилище
На Симферопольском водохранилище - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать в
Площадь зеленых насаждений на любой территории очень сильно влияет на сохранение запасов воды. К таким выводам пришли в Американской ассоциации водных проблем.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев – РИА Новости Крым. Площадь зеленых насаждений на любой территории очень сильно влияет на сохранение запасов воды. К таким выводам пришли в Американской ассоциации водных проблем, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" доктор технических наук, профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко.

По словам ученого, американские коллеги выявили прямую зависимость количества воды от площадей лесных покровов.

"Было доказано, что если площадь лесов уменьшается на 10%, то пропорционально увеличиваются затраты на водопользование, получение воды и ее очистку. Если площадь лесных массивов уменьшается на 10-30%, затраты увеличиваются в два раза. А если площади уменьшаются на 30-50%, то водопользование дорожает в три раза", - пояснил Николенко.

Такая зависимость обуславливается тем, что любые леса, по сути, работают естественными накопителями воды, которые к тому же равномерно распределяют воду между поверхностными и подземными источниками.

Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 26.12.2020
В два раза больше водохранилищ: как Крыму скопить "большую воду"Крымскому полуострову нужно построить водохранилищ еще примерно на 500 миллионов кубометров, чтобы иметь возможность накапливать воду в многоводные годы. Об этом сообщил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
"Прекрасный опыт был в XXI веке в Нью-Йорке, где ассоциация предложила увеличить площадь лесов, чтобы улучшить ситуацию с водой. В результате в течение 15 лет они <…> увеличили площадь лесов на 25%. И за 15 лет затраты составили 1,5 миллиарда долларов, а выгода – более 15 миллиардов", - заключил крымский ученый.

Аналогичный опыт был реализован и на территории Европы, отметил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

"В Европе за последние 30 лет удвоили количество лесов, фактически, восстановив довоенный уровень зеленых насаждений. Как результат, уменьшилось количество наводнений, выхода рек из берегов и, соответственно, затрат", - подчеркнул он.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, местные специалисты заявляли, что в связи с активным переходом центральной части Республики Крым на подземные источники воды необходимо восстанавливать систему мониторинга запасов подземных водоносных горизонтов. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы соблюдать баланс между забором воды и восстановлением запасов и не исчерпать водоносные горизонты полностью. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала