Рейтинг@Mail.ru
Почти три сотни крымчан сдали антиковидную плазму - РИА Новости Крым, 13.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти три сотни крымчан сдали антиковидную плазму

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗабор крови в рамках акции "Оставайся донором" в Центре крови ФМБА России в Москве
Забор крови в рамках акции Оставайся донором в Центре крови ФМБА России в Москве - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. В Крыму 79 пациентам с новой коронавирусной инфекцией перелили антиковидную плазму, сообщила РИА Новости Крым заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог ГБУЗ РК "Центр крови" Ольга Чос.

В медучреждении напомнили, что заготавливать плазму стали в начале ноября. 

Сейчас Центр принимает желающих помочь больным COVID-19 практически ежедневно.

"Сейчас мы выдали на переливание по Республике Крым 28 литров 480 мл антиковидной плазмы, для 79 пациентов. Сдали плазму 292 донора", - уточнила специалист.

Она напомнила, что накануне сдачи каждый проходит обязательное обследование. Допускают не всех. Есть ограничения по возрасту и медицинские противопоказания.

Таблетки
Из Украины на "черный рынок" в Крыму попадают лекарства – властиОб этом рассказал  руководитель межрегионального управления Росздравнадзора по РК и Севастополю Василий Климов на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

При этом полученная плазма проходит вирусинактивацию, которая препятствует инфицированию больных.

Переливание антиковдной инактивированной плазмы рассматривается как один из методов лечения коронавирусной инфекции. У переболевших образуются антитела, которые помогают пациентам бороться с болезнью, а иммунной системе - начать активную борьбу с вирусом.

Еще в апреле подобную технологию использовали в Москве. Тогда донорам антиковдной плазмы платили до пяти тысяч рублей, в зависимости от объемов. Ольга Чос уточнила, что ковидную плазму крымчане сдают на безвозмездной основе. Предусмотрена лишь компенсация на обед.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала