Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, полезен ли чай - РИА Новости Крым, 07.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые выяснили, полезен ли чай

Чайник с чаем - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 янв – РИА Новости Крым. Китайские ученые опубликовали данные многолетнего массового исследования воздействия зеленого чая на организм. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на European Journal of Preventive Cardiology.

Вегетарианское питание
Постковидная диета: что есть переболевшим коронавирусом

В 1998 году в Поднебесной стартовал проект Prediction for atherosclerotic cardiovascular disease risk in China, цель которого – прогнозирование рисков сердечно-сосудистых заболеваний среди населения. Именно в его рамках было исследовано воздействие чая на организм человека.

В исследовании приняли участие 100 902 респондента, у которых изначально не было сердечных заболеваний, инсульта или рака. Их объединили в две постоянные группы: пьющие чай не менее трех раз в неделю и пьющие чай менее трех раз в неделю.

Чем опасно употребление большого количества воды >>

В среднем каждый участник наблюдался организаторами эксперимента чуть более 7 лет. Результаты показали, что у регулярно пьющих чай риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта был на 20% ниже, чем у участников второй группы, а риск смерти от всех причина – на 15%.

Вода в стакане
Китайцы рассказали о секретах стакана воды натощак

Возрастной срез же исследования указал на то, что любители чая старше 50 лет стали подвержены ишемической болезни сердца почти на полтора года позже, чем у тех, кто употреблял напиток реже. Кроме того, продолжительность жизни у них больше на 1,21 года.

Также ученые проанализировали, насколько важна длительность и регулярность потребления чая. Для этого были привлечены более 14 тыс участников, состояние здоровья которых исследовалось через 5,3 и 8,2 года с начала эксперимента.
Любители чая, как выяснилось, имели на 39% меньший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, на 56% меньший риск получить смертельное сердечное заболевание и инсульт и на 29% меньший риск смерти от всех причин, кроме непостоянных.

Доллары США - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Посетитель оставил официанту на чай 2020 долларов

Диетологи рассказали, какую пищу не нужно есть с плохим настроением >>

Показательно, что влияние на здоровье оказывает только зеленый чай, а употребление черного чая к улучшению здоровья не приводит.

"Регулярное потребление чая снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин. Благоприятное воздействие на здоровье оказывает именно зеленый чай при длительном его потреблении", — говорится в пресс-релизе Европейского общества кардиологов слова первого автора статьи Синьян Вана (Xinyan Wang) из Китайской академии медицинских наук в Пекине.

Выяснилось, что в составе зеленого чая есть полифенолы, которые и оказывают благоприятное влияние на организм. В черном чае их нет из-за окисления при ферментации.

Эксперт: чем опасны чайные пакетики >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала