Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова рассказала о нарушениях во время изъятия детей в Крыму - РИА Новости Крым, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова рассказала о нарушениях во время изъятия детей в Крыму

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЯлтинский международный экономический форум
Ялтинский международный экономический форум - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что во время проверки крымских органов опеки из-за изъятий детей из приемных семей, выявила ряд нарушений.

В начале декабря Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и Севастополю организовало проверку достоверности сведений об изъятии детей из многодетной семьи в Симферопольском районе. Основанием для проверки стали сведения в СМИ о том, что в селе Дубки Симферопольского района органы опеки и подразделение по делам несовершеннолетних изъяли детей из многодетной семьи. Позже Кузнецова заявила, что считает необоснованным изъятие органами опеки детей. Кроме этого, она сообщила, что поручила создать межведомственную комиссию для проверки органов опеки Крыма.

Девочка в машине смотрит в окно - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Из приемных семей в Крыму изъяли 12 детей – Кузнецова
"Сотрудниками аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка выявлено ненадлежащее взаимодействие между органами системы профилактики. Акты проверки условий жизни несовершеннолетних в приемных семьях органами опеки составлялись формально, не отражали реального положения дел, сопровождение велось ненадлежащим образом. Кроме того, в органе опеки и попечительства Симферопольского района на протяжении длительного времени заняты не все штатные должности, а образование некоторых сотрудников не соответствует установленным требованиям", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Отмечается, что сотрудники аппарата изучили ситуацию и документы по каждому случаю, а также встретились с представителями органов опеки и попечительства, побеседовали с детьми и их приемными родителями.

Многие дети рассказали о случаях жестокого обращения с ними, но ранее сотрудники опеки и попечительства эти факты не зафиксировали в установленном порядке. Именно поэтому в ряде случаев у опеки отсутствовало достаточно правовых оснований для изъятия детей.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 24.08.2020
Кузнецова направила в детдома Крыма медиков после инцидента в "Елочке"
Кузнецова добавила, что результаты проверки направлены в Генпрокуратуру РФ, а СК уже возбудил уголовные дела.

"Ситуация с деятельностью органов опеки и попечительства в Симферопольском районе и в целом по стране, к сожалению, не утешительная. По предварительным подсчетам, в 2020 году рост обращений к нам, жалоб, связанных с опекой, составляет 44,5%. Что касается конкретно районной опеки в Крыму: выявлен формальный подход к проверкам условий жизни, ненадлежащее сопровождение приемных семей, слабое взаимодействие между органами системы профилактики, отсутствие квалифицированных сотрудников и так далее. А порядок расторжения договора с приемными родителями был настолько непоследовательным, грубым, что напугались и другие приемные семьи", - добавила омбудсмен.

Уполномоченный подчеркнула, что данная ситуация в очередной раз показывает необходимость серьезных изменений в работе соцслужб. Она предложила властям Крыма создать при региональном министерстве образования Общественный совет по защите семьи и детства, который бы занимался разными вопросами в этой сфере, а также следит за соблюдением прав детей в сиротских учреждениях.

Кузнецова подчеркнула, что уже направила главе Крыма свои предложения.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала