Рейтинг@Mail.ru
Безопасная елка: как уберечь собаку в период новогодних праздников - РИА Новости Крым, 20.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасная елка: как уберечь собаку в период новогодних праздников

Елка - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. От мишуры и бьющихся елочных игрушек стоит отказаться, если в доме есть собака. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, пишет РИА Новости.

Собака породы вельш-корги пемброк
Названы самые популярные у россиян породы собак в уходящем году
Кроме того, провода гирлянд животному также должны быть недоступными, поскольку это может привести к несчастным случаям.

"Редкая квартира остается в праздничные дни без новогодней елки. Все мы очень любим этот сказочный символ Нового года, и собаководу нет нужды отказывать себе в удовольствии, если он вовремя позаботится о том, чтобы ель не превратилась в опасную игрушку для собаки", - рассказал кинолог.

Среди самых опасных новогодних украшений для собак кинолог назвал "дождик", стеклянные и пластиковые елочные игрушки. Если от первого специалист призвал отказаться полностью, то игрушки посоветовал повесить как можно выше.

"Мишуру легко проглотить, что может привести к закупорке пищеварительного тракта. Лучше остановите свой выбор на гирляндах из натурального материала. Стеклянные игрушки легко ломаются и бьются, осколки могут поранить животное. Если у вас есть семейные украшения, которые вы бережете, лучше разместить их на самой макушке ели", - рассказал он.

Голубев также порекомендовал надежно привязывать к веткам елки все украшения. Помимо этого, не стоит использовать съедобные игрушки.  

В Симферополе зажгли главную городскую елку  - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Почему не надо наряжать елку до 31 декабря - психолог
"Не провоцируйте собаку шведским столом из опасных сладостей. Любая гирлянда из съедобных предметов – это не только вредная для собаки еда, но и риск проглотить нитку или уронить елку", - сказал кинолог.

Специалист предложил надежно закрепить елку после установки или приобрести небольшое деревце, чтобы поставить его в недоступное для собаки место. Самое подходящее место для елки в доме – это угол комнаты, вдали от бытовых предметов, считает кинолог.

Вместо питающейся от сети гирлянды Голубев советует использовать украшение, работающее на батарейках, или такие, которые автоматически отключается при перекусывании.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала