Рейтинг@Mail.ru
"Забывчивых" бизнесменов Крыма с 1 января переведут на ОСН - налоговая - РИА Новости Крым, 13.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Забывчивых" бизнесменов Крыма с 1 января переведут на ОСН - налоговая

© Фото: pixabay.comКалькулятор
Калькулятор
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. Крымским предпринимателям, работавшим ранее по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), необходимо до конца года выбрать иную систему налогообложения. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила начальник отдела налогообложения юрлиц УФНС по РК Ольга Первашова.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС по Республике Крым Ольга Первашова
13 декабря 2020, 20:06

"В Крыму около шести тысяч предпринимателей не выбрали систему налогообложения для перехода. Им необходимо поторопиться с этой процедурой, иначе 1 января 2021 года они автоматически будут переведены на общую систему налогообложения (ОСН), подразумевающую уплату НДФЛ в размере 13% и НДС в размере 20%", - сообщила гостья эфира.

По словам Первашовой, процедура абсолютно бесплатна и очень проста. Необходимо заполнить уведомление с указанием выбранной системы налогообложения, которое в обычном порядке передается 31 декабря истекающего года. "Его можно заполнить в личном кабинете на сайте налоговой инспекции (потребуется усиленная электронная подпись) или на бумажном носителе направить заказным письмом в отделение УФНС", - пояснила она и порекомендовала обязательно указать контактный номер телефона.

Работа налоговой инспекции в Москве - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Кому в Крыму выгодно перейти на патентную систему налогообложенияРабота по патенту позволит сэкономить на налогах и получить пенсионный стаж. Однако переход на патентную систему налогообложения возможен только для индивидуальных предпринимателей.
В случае перехода на патентную систему необходимо подать заявление на получение патента с указанием даты открытия патента.

По мнению специалиста, в силу общей неопределенности лучше всего выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН). Она подразумевает "уплату налога только с фактически полученного дохода", а потому позволит избежать избыточных выплат. Далее, если предприниматель решит изменить систему налогообложения, ему ничего не мешает это сделать.

"Допустим, если ваша деятельность подпадает под патентную систему налогообложения, и вы решили поработать в сезон – пишете заявление и с 1 июня переходите на патент. Сделки, не подлежащие патенту, проводите по УСН, платите налоги ровно по заработанным доходам. И спокойно работаете", - поясняет Первашова.

С 1 января 2021 года специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) отменяется на всей территории РФ. Налоговые органы Крыма в течение последних месяцев активно информировали граждан о необходимости выбора другого режима или системы налогообложения.

Путин подписал закон о повышении налога для богатых >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала