Рейтинг@Mail.ru
На "автохламе" не поездишь: ГИБДД усиливает контроль за "развалюхами" - РИА Новости Крым, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На "автохламе" не поездишь: ГИБДД усиливает контроль за "развалюхами"

© Фото: пресс-служба МВД по РК"ВАЗ"-2101. Архивное фото
ВАЗ-2101. Архивное фото
Читать в
Об этом РИА Новости Крым рассказал Начальник отделения технического надзора УГИБДД МВД по РК, подполковник полиции Игорь Головко. Теперь владельцев автохлама могут не только оштрафовать, но и отправить в пешее путешествие.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. В России со следующего года будут ужесточены требования к автомобилям, имеющим те или иные неисправности. Об этом РИА Новости Крым рассказал Начальник отделения технического надзора УГИБДД МВД по РК, подполковник полиции Игорь Головко. Теперь владельцев автохлама могут не только оштрафовать, но и отправить в пешее путешествие.

Инспектор ГИБДД  - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
В ГИБДД рассказали об основных признаках неуважения на дорогах
"В рамках ужесточения требований законодатель вводит определенную ответственность за эксплуатацию транспорта с техническими неисправностями, прописанными в проекте. Сотрудники ГИБДД смогут запрещать владельцам таких машин дальнейшее следование, а транспортное средство будет эвакуировано на специализированную площадку для хранения. У нас был период, когда изымались государственные номерные знаки, если авто неисправно, сейчас законодатель хочет уже более жесткую ответственность со штрафными санкциями, чтобы этот транспорт убрать из улично-дорожной сети", - рассказал Игорь Головко.

Он отметил, что далеко не за все неисправности водители могут лишиться транспортного средства.

Автомобиль ДПС - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
На автомобили ГИБДД поставят необычные камеры фиксации нарушений

"Лишиться автомобиля можно за неисправности рулевого управления, тормозной системы, внесение изменений в конструкцию ТС, при которых эксплуатация угрожает безопасности других участников дорожного движения, за ненадлежащее состояние шин и ходовой части транспортного средства. Это будет определяться визуально, а также с помощью диагностических приборов, которые поступят нам в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги", - рассказал Начальник отделения технического надзора УГИБДД МВД по РК, уточнив, что в список также внесли установку непредусмотренных конструкцией источников света, тонировку и установку ксенона или LED-фар.

Он так же добавил, что ГИБДД республики уже начало получать необходимое диагностическое оборудование, правда, пока передано только 5%.

В ГИБДД отметили, что ответственность за эксплуатацию "автохлама" в России есть, да только наказание мизерное.

Работа мобильного комплекса фиксации нарушений ПДД в Крыму - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Сколько камер установят на трассе "Таврида" - ГИБДД
"Штрафные санкции за эксплуатацию автомобиля с техническими неисправностями пока довольно небольшие: 500 рублей, а согласно действующего законодательства, если человек оплачивает в течение 20 дней, то эта сумма уменьшается до 250 рублей. Естественно, что это по карману людей никак не било, и они могли себе позволить выезжать на автомобилях, техническое состояние которых было далеко от совершенства и не отвечало основным положениям по допуску транспортных средств. Мы уже реагировали по факту: при совершении ДТП по причине технеисправности или при надзоре за дорожным движением", - поделился Игорь Головко.

Начальник технадзора регионального ГИБДД также добавил, что никаких претензий к водителям, едущим на ремонт, у инспекторов не будет, если будет соблюдено законодательство. В частности, поломки не должны создавать угрозу водителю или другим участникам движения, машина должна ехать на минимальной скорости, с включенными аварийными огнями и с прикрепленным знаком аварийной остановки.

Кстати, после того, как автомобиль будет остановлен сотрудниками ГИБДД, которые выявят некритическую неисправность, у водителя есть 72 часа на ремонт. В противном случае у владельца изымут свидетельство о регистрации транспортного средства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала