Рейтинг@Mail.ru
Стоит ли пить воду из карьеров Крыма – мнение - РИА Новости Крым, 04.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Стоит ли пить воду из карьеров Крыма – мнение

© РИА Новости . Ирина ПавленкоЗаброшенный карьер в селе Скалистое Бахчисарайского района, который в народе называют Марсианским озером
Заброшенный карьер в селе Скалистое Бахчисарайского района, который в народе называют Марсианским озером - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек – РИА Новости Крым. Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский в эфире радио "Спутник в Крыму" оценил перспективы использования затопленных карьеров для водоснабжения полуострова.

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский
4 декабря 2020, 19:09
В частности, говоря об использовании вод так называемого "Марсианского озера" в селе Скалистое, эксперт отметил, что данный проект рассматривался еще в украинский период.

Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища
"Предлагалось использовать эту воду в объеме одна тысяча кубометров в сутки для села Скалистое, но тогда не было получено подтверждение по объему подпитки этого карьера, денег на проведение соответствующих изысканий не нашлось. В каком-то объеме эту воду взять можно, другой вопрос, что она довольно жесткая. Потребуется ее очистка и смягчение, если использовать эту воду для питьевых нужд", – сказал Копачевский.

Кроме того, эксперт выразил сомнение, что на сегодняшний день существуют значительные источники для постоянной подпитки "Марсианского озера".

В целом, по мнению Копачевского, в ситуации острого дефицита воды использовать ресурсы "Марсианского озера", Инкерманского карьера и других аналогичных источников можно, но необходимо делать это рационально.

"Создание большого количества водохранилищ, а карьеры это тоже в определенном смысле водохранилища, которые могут являться резервами на такие засушливые периоды, позволит делать многолетнее регулирование. Сейчас эта вода может использоваться для питья, а в более водообильные периоды ее можно использовать для нужд сельского хозяйства", – предложил специалист.

Вода - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Вода из Салгира вернется в Салгир - эксперты
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация комплексного плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

Сточные воды в помощь: эксперт о решении водного вопроса Крыма >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала