Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы просят принять дополнительные меры по обеспечению Крыма водой - РИА Новости Крым, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы просят принять дополнительные меры по обеспечению Крыма водой

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЁмкость для воды
Ёмкость для воды - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек – РИА Новости Крым. Комитет Совета Федерации по экономической политике просит Правительство РФ рассмотреть дополнительные меры по решению проблемы снабжения питьевой водой жителей Республики Крым и Севастополя, помимо комплексного плана кабмина по водообеспечению полуострова. Об этом заявил замглавы комитета Валерий Васильев на заседании верхней палаты парламента.

Заброшенный карьер в селе Скалистое Бахчисарайского района, который в народе называют Марсианским озером - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Бахчисарайский район обеспечат водой за счет заброшенного карьера
"Комитет по экономической политике провел круглый стол по этой проблематике. Его участники высказали опасения, что для комплексного решения вопросов надежного водоснабжения Крыма мероприятий плана может оказаться недостаточно. Исходя из этого, просим правительство РФ рассмотреть возможность проработки дополнительных мероприятий, кроме тех, которые предусмотрены планом", – сказал сенатор.

По словам Васильева, к таким дополнительным мерам относятся оптимизация потребления питьевой воды, создание системы по искусственному увеличению атмосферных осадков, строительство дополнительных опреснительных заводов большей мощности и тому подобного.

Подвоз воды в Зеленогорское  - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Специалисты улучшили прогноз по запасам подземной воды для СимферополяОб этом сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов на совещании по проблемам водоснабжения региона в понедельник.

Замглавы комитета по экономической политике отметил, что решение задачи стабильного водоснабжения Крыма следует увязывать с перспективами развития территории, строительством и вводом нового жилья и объектов социальной сферы, развитием санаторно-курортного и туристического кластеров, а также снабжением водой сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

Труба котельной. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Артезианские скважины дадут котельным Крыма 50 тыс кубов воды в сутки

С середины октября 2020 года начата реализация комплексного плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщал, что рассматривается вариант строительства в регионе двух установок для опреснения морской воды мощностью по 20 тысяч кубометров в сутки каждая. Вероятный срок завершения работ – конец 2021 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала