Рейтинг@Mail.ru
Тенденция изменилась: у кого в Крыму чаще выявляют ВИЧ - РИА Новости Крым, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тенденция изменилась: у кого в Крыму чаще выявляют ВИЧ

© Depositphotos.com AmuzicaВирус иммунодефицита человека
Вирус иммунодефицита человека - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ноя – РИА Новости Крым. Из всех ВИЧ-положительных пациентов в Крыму 60% - это мужчины. Об этом заявил главный врач крымского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Немыкин на онлайн-пресс конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 07.11.2019
Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ-инфекции

Как сообщалось ранее, в 2019 году в Крыму отметили тенденцию к распространению ВИЧ-инфекции среди женщин.

"Тенденции прошлого года немножко изменилась. Сейчас статистика показывает, что мужчины превалируют, примерно 60%. А основная тенденция по возрасту сохраняется – снижение выявляемости среди подростков и молодежи, и сохраняется выявлемость среди пожилых людей. Это объяснимо тем, что процент охвата населения по тестированию на ВИЧ резко увеличился. Инфекцию начали выявлять у тех, кто никогда раньше не попадал в группы риска", - сказал Немыкин.

В свою очередь заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РК "Центр профилактики и борьбы со СПИДом" Татьяна Богатырева добавила, что на данный момент в Крыму живут более 12 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией.

Вирус ВИЧ
Минздрав объяснил успешным лечением "рост" заболеваемости ВИЧ в России

"На ноябрь в республике числится 12 159 человек с ВИЧ-инфекцией. Из них 10 957 состоят на диспансерном учете, что составляет более 90%. Из них 7 943 получают антиретровирусную терапию", - уточнила Богатырева.

Она также отметила, что, несмотря на пандемию коронавируса, Центр работает в штатном режиме, а каждый пациент получает жизненно-необходимую терапию. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала