Рейтинг@Mail.ru
Лоза и годы: зачем "Массандру" выставили на торги - РИА Новости Крым, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лоза и годы: зачем "Массандру" выставили на торги

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоПодвалы винзавода "Массандра". Архивное фото
Подвалы винзавода Массандра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Читать в
Легендарный крымский бренд "Массандра" уходит из республиканской собственности в частную. Стоимость лота – 5,3 млрд рублей. Что может дать предприятию частный капитал, сохранится ли производство и каковы перспективы одного из символов Крыма?

Элеонора Павловская, РИА Новости Крым

Легендарный крымский бренд "Массандра" уходит из республиканской собственности в частную. Стоимость лота – 5,3 млрд рублей. Что может дать предприятию частный капитал, сохранится ли производство и каковы перспективы одного из символов Крыма?

Корреспондент РИА Новости Крым обратился к руководству "ПАО "Массандра" с просьбой разъяснить, чего ждать компании, региону и потребителям.

Ей было больше 20 лет

Первые заявления о необходимости проведения модернизации производственных мощностей, обновлении парка техники, расширения площадей посадки и перезакладке виноградников "Массандры" прозвучали более 5 с половиной назад, когда Янина Павленко только пришла на предприятие в качестве и.о. директора.

"К тому моменту головной завод не ремонтировался около полувека, износ сельхозтехники достигал 97%, технологического оборудования – 70%, технический износ зданий и сооружений – 60%, но самым удручающим был возраст лозы – свыше 20 лет у более половины виноградников. Кроме того, у предприятия сформировались миллионные долги, в том числе и по заработной плате", – вспоминает Павленко и добавляет, что за прошедшее время совместными усилиями удалось достичь значительных результатов по выводу предприятия из кризиса.

Часы винзавода Массандра
Винзавод "Массандра" выставили на аукцион за 5,3 млрд рублейВласти Крыма выставили на аукцион 100 процентов акций "ПАО "Массандра" с начальной стоимостью 5,3 млрд рублей. Заявки принимаются на портале "РосЭлТорг" до 18.00 8 декабря.
"Был сохранен коллектив, погашены долги, начата модернизация оборудования и обновление парка техники. Проделана грандиозная юридическая работа по интеграции предприятия в российскую правовую систему, производственные процессы приведены в соответствие с действующим законодательством. По крупицам собраны драгоценные земли и получен статус сельхозтоваропроизводителя", - говорит она. 

"В современных условиях "Массандра" – неповоротливая структура, у которой нет будущего в нынешнем формате. Предприятие нуждается в больших инвестициях, серьезных ремонтах, покупке нового оборудования, модернизации, и продажа ста процентов акций – залог успешного развития легендарного бренда", – уверен председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев.

Спасли и даже пошли на экспорт

Наиболее значимыми достижениями директор "Массандры" называет изменение подхода к работе с уникальными коллекционными винами – прекращение распродаж за бесценок раритетов (что практиковалось в украинский период), формирование рынка сбыта продукции в Российской Федерации и, несмотря на санкции, экспортные поставки. А также выпуск первого в России вина с защищенным географическим указанием.

Новые реалии требовали новой маркетинговой политики. И она была разработана – сохраняя классические марки, "Массандра" приступила к созданию абсолютно новых вин. Это позволило расширить ассортимент и рынок сбыта, удовлетворив спрос на молодые и тихие вина. Кроме того, предприятие одним из первых разработало и внедрило множество винных туров для гостей "Массандры". Результаты проделанной работы принесли заслуженные плоды – "Массандра" поставила абсолютный рекорд по числу медалей, собранных на дегустационных конкурсах.

"Но какими бы масштабными ни были свершения последних лет, предприятие продолжает нуждаться в глобальных инвестициях", – говорит Павленко.

"Подобный шаг (смена собственника - ред.) буквально спасет "Массандру", нуждающуюся в финансировании. Требуются миллиарды рублей, таких денег ни у республики, ни у предприятия нет, поэтому привлечение инвестиций мы видим только через смену собственника", – считает замглавы Минсельхоза РК Сергей Петелин.

Под "маской" Крыма: только 20% крымских вин действительно аутентичны >>

Когда возраст не в плюс

В настоящее время 54% виноградных насаждений входят в возрастную категорию "старше 20 лет". Изношенность лозы превышает 30%, на отдельных участках – 70%. Для сохранения статуса лидера отрасли виноградарства "Массандре" необходимо перезаложить 60% насаждений на площади порядка 2,5 тысяч гектаров в ближайшие 10 лет.

Специалисты предприятия разработали программу по перезакладке и уходу за многолетними насаждениями. В ней – оптимальные схемы посадок, восстановление сортового состава и приведение его в соответствие. Программа также включает подходы к установке шпалеры и формировке куста таким образом, чтобы они были удобны для механизации и оснащения системами капельного полива, когда влага используется максимально рационально.

 Розлив вина на заводе «Массандра» - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Зачем это нужно: в Крыму рассказали о плюсах приватизации "Массандры"
"Разработка данных проектов, раскорчевка, подготовка почвы и посадка, привлечение научного потенциала крымских ученых потребуют затрат, которые ориентировочно составят более 4 миллиардов рублей с ежегодной потребностью в более 500 млн рублей", - отметили на предприятии и подчеркнули, что данные инвестиции начнут окупаться не ранее чем через 7–12 лет, а то и более.

Вкладывать и ждать

Молодые виноградные насаждения принесут промышленный урожай только на 4-5-й год с момента их посадки. До этого необходимо обеспечивать уход за ними, проводить агротехнические мероприятия, в том числе по борьбе с вредителями. И все это – без получения прибыли. Необходимо также учитывать, что после ввода в эксплуатацию молодых виноградных насаждений и получения вина из первого урожая это вино будет направлено на выдержку в дубовой таре на срок от 3 до 7 лет. И здесь тоже нужны деньги, чтобы вино обрабатывать и сохранять. Вот что говорят специалисты о "винном" инвестиционном цикле.

Виноград - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
О страданиях лозы: в этом году в Крыму получат уникальное виноЭтот год для виноделов очень непростой: слишком теплый, слишком сухой. Это отразилось на урожае. Однако именно из такого винограда виноделы планируют получить уникальный по качественным характеристикам напиток, достойный войти в золотой фонд коллекции. О том, как рождаются элитные вина, читайте в материале РИА Новости Крым.
За последние годы "Массандра" приобрела около 300 единиц техники, но этого категорически недостаточно для обработки гектаров компании. В модернизации нуждаются также производственные мощности головного предприятия и его филиалов. Основные фонды заводов первичного и вторичного виноделия морально и технически устарели (износ превышает 60%). Необходимо осуществить закупку технологического оборудования для первичного и вторичного виноделия, закупку линий розлива производительностью 12, 9 и 3 тыс. бутылок в час, емкостного парка (дубовой, нержавеющей и эмалированной тары). Провести реконструкцию заводов первичного виноделия и подвалов выдержки виноматериалов и коллекционных вин, осуществить капремонт зданий и сооружений, подвалов, магазинов, переоснастить бондарный цех современным оборудованием, а также нового логистического склада готовой продукции на 3 млн. бутылок.

"В целом в ближайшие годы "Массандра" на вышеприведенные мероприятия необходимо инвестиционная сумма на капвложения около 9 млрд рублей и, кроме того, еще 4 млрд на развитие виноградарства", – озвучили реальное положении дел в "Массандре".

Ни одна компания, ни один республиканский бюджет самостоятельно такие расходы не потянет. Для этого и нужны крупные инвесторы, наделенные не только деньгами, но еще знаниями и терпением. И уважением к земле Крыма, которую спасли, а теперь она ждет возрождения.

Возродить коктебельские вина: выполнима ли миссия >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала