Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе 38 человек отравились грибами - РИА Новости Крым, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе 38 человек отравились грибами

Автомобиль "скорой помощи" в Севастополе
Автомобиль скорой помощи в Севастополе
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 ноя - РИА Новости Крым. В скорую медицинскую помощь Севастополя этой осенью обратились уже 38 человек, получивших отравление грибами. Грибной сезон в окрестностях города в самом разгаре, каждые выходные сотни севастопольцев отправляются в лес, чтобы собрать дикорастущий урожай.

"Причин отравления грибами может быть две: либо человек съел ядовитый гриб, либо гриб был плохо обработан и неправильно приготовлен (например, его не домыли, не доварили, не дожарили). Грибные отравления всегда выделяются в отдельную категорию, потому что они могут протекать крайне тяжело и закончиться летальным исходом. Иногда достаточно съесть менее 5 граммов яда, чтобы оказаться в реанимации", - сообщили в пресс-службе учреждения.

Грибы - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Как собрать грибы и не попасть на больничную койку: советы экспертаОсенью крымчане отправляются на "тихую охоту". Как выбрать правильный гриб и не попасть на больничную койку, в комментарии РИА Новости Крым рассказала профессиональный миколог, автор книги "Грибы знакомые и незнакомые" Ирина Саркина.
Специалисты уточняют, что грибы имеют свойство накапливать в себя токсины из почвы, соли тяжелых металлов, выделяющиеся из выхлопных труб автомобилей, продукты жизнедеятельности насекомых и червей. Именно поэтому опасными могут быть даже те грибы, которые считаются съедобными.

Медики напоминают, что первые признаки отравления грибами можно заметить в среднем через 1-2 часа, но бывают случаи, когда человеку становится плохо уже через 20 минут после еды или только через 24 часа. Если это произошло, первым делом нужно вызвать скорую медицинскую помощь, потом промыть желудок и выпить активированный уголь. Лечение нужно начинать сразу же, как только появились первые симптомы, потому что через 2-5 суток оно уже может быть безуспешным.

Также важно не кормить дикорастущими грибами детей, их желудки воспринимают такую пищу очень тяжело.

Как сообщал РИА Новости Крым ранее, в начале ноября в Евпатории после отравления грибами скончался 6-летний мальчик. У него отказала печень.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала