Рейтинг@Mail.ru
Умер правозащитник Юрий Орлов - РИА Новости Крым, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер правозащитник Юрий Орлов

© Фото: Московская Хельсинская группаПравозащитник Юрий Орлов. Архивное фото
Правозащитник Юрий Орлов. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сен – РИА Новости Крым. Умер основатель и первый председатель Московской Хельсинкской группы, правозащитник Юрий Орлов. Ему было 96 лет.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева - РИА Новости, 1920, 08.12.2018
В Москве умерла уроженка Крыма, правозащитница Людмила Алексеева

"Физик, правозащитник, мыслитель, он прожил долгую и активную жизнь, до последней возможности преподавая любимую физику и продолжая оставаться на связи с правозащитным движением… Его идея о том, что граждане могут следить за соблюдением человеческого измерения Хельсинкских соглашений и совместными усилиями призывать государства следовать взятым на себя обязательствам, в 1976 году положила начало международного Хельсинкского движения", - говорится в сообщении на сайте организации.

Юрий Орлов родился в 1924 году в Подмосковье. Участник Великой Отечественной войны, лейтенант. В апреле-июле 1943 года воевал в составе Степного фронта, с июля 1943 на Втором Украинском фронте. Победу встретил в Праге. После окончания МГУ работал в Теплотехнической лаборатории Академии наук СССР, которая была одной из сверхсекретных лабораторий "Атомного проекта СССР".

Поддержал доклад Хрущева на ХХ съезде КПСС о культе личности Сталина, однако вскоре был исключен из партии за социал-демократизм, лишен допуска к работе с секретными документами и уволен из лаборатории. Работал в физических институтах в разных городах СССР.

С 1973 года член советской группы "Международной амнистии", основатель и первый руководитель Московской Хельсинкской группы. Весной 1977 года был приговорен к семи годам заключения и пяти годам ссылки.

В 1986 году Орлов был лишен советского гражданства и принудительно выслан из страны в обмен на арестованного в США советского разведчика Геннадия Захарова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала