Рейтинг@Mail.ru
Как акватроника поможет решить проблему с водой в Крыму – ученый - РИА Новости Крым, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как акватроника поможет решить проблему с водой в Крыму – ученый

Кастрюля с водой. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым. В Крымском федеральном университете начнут готовить специалистов по акватронике. Об этом рассказал заведующий кафедрой водоснабжения Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко в эфире радио "Спутник в Крыму".

Водопроводный кран
Власти скорректировали графики подачи воды в Симферополе

Акватроника – это наука об использовании компьютерной техники для решения проблем с водоснабжением. Николаенко отметил, что это это направление науки появилось относительно недавно в Германии, Израиле и Бразилии.

"Это новая область науки и техники по созданию и внедрению оборудования, технологических процессов новых поколений для рационального использования водных ресурсов. Акватроника занимается распределением, очисткой и подачи воды с помощью автоматизированной техники", - объяснил специалист.

По его словам, специалисты данного направления смогут работать в промышленности, сфере ЖКХ, энергетике, экологии, то есть везде, где используются водные ресурсы.

Николенко Илья, зав. кафедрой водоснабжения Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского
13 сентября 2020, 08:32

Николенко отметил, что такие специалисты смогут оптимизировать расходы воды, моделировать режим работы при аварийных ситуациях в системах водоотведения. В частности, это поможет Крыму пережить засушливый период и экономить воду.

Колонка
Эксперт из Израиля дал Крыму советы по использованию воды
В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах с сентября введен режим ограничения водоснабжения в связи с истощением запасов водохранилищ в центральной части полуострова. Теперь большинство районов города и пригорода будут получать воду по графикам.

Власти скорректировали графики подачи воды в Симферополе >>

По словам главы крымского правительства Юрия Гоцанюка, такие ограничения продлятся минимум до марта. Ситуация может измениться в лучшую сторону, если выпадет должное количество осадков.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала