Рейтинг@Mail.ru
СК рассказал о роли экс-главы Норильска в разливе топлива - РИА Новости Крым, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК рассказал о роли экс-главы Норильска в разливе топлива

© ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий ЧС в Норильске
Ликвидация последствий ЧС в Норильске
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 сен – РИА Новости Крым. Уголовное дело против бывшего главы Норильска Рината Ахметчина за разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинения и передачи дела в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следователи собрали достаточно доказательств того, что экс-глава города проявил халатность, не отреагировав своевременно на информацию об аварии, которая произошла на "Норникеле", заявили в ведомстве.

"С 29 по 31 мая 2020 года Ахметчин <…> своевременно не ввел режим ЧС и в пределах предоставленных ему полномочий не организовал проведение ликвидационных работ по предотвращению загрязнения дизельным топливом грунта и акватории рек на территории Норильска, - пояснила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. – Бездействие Ахметчина привело к увеличению вреда, нанесенного почве и водным объектам на обширной территории региона".

Тысячи тонн грунта и воды: как ликвидируют ЧП в Норильске >>

Продолжается ликвидация ЧС в Норильске. Архивное фото
В Норильске часть собранной нефти сбросили не туда
В данный момент материалы дела направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Расследование других уголовных дел, возбужденных по поводу этого же разлива против еще семерых человек, продолжается.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в середине июня по делу о разливе нефтепродуктов в Норильске были задержаны главный инженер ТЭЦ-3, его заместитель и начальник цеха, в котором произошло ЧП. 

Разлив топлива под Норильском произошел 29 мая на территории ТЭЦ-3, которая принадлежит компании "Норникель". Из-за того, что на одном из резервуаров для хранения нефтеотходов лопнуло дно, в окружающую среду вылилось около 21 тысячи тонн топлива. ЧС федерального масштаба была объявлена только после того, как в ситуацию вмешался президент России Владимир  Путин. Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в 148 миллиардов рублей. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала