Рейтинг@Mail.ru
Аксенов объяснил причину роста выявляемости COVID в Крыму - РИА Новости Крым, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксенов объяснил причину роста выявляемости COVID в Крыму

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сен – РИА Новости Крым. Рост количества зараженных коронавирусом в Крыму не является вспышкой и объясняется увеличением количества тестирований. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Рост числа зараженных коронавирусной инфекцией, который наблюдается в регионе в последние две недели, связан, в первую очередь, с увеличением процента охвата населения Крыма тестированием. Оно стало более доступным в связи с расширением в регионе лабораторной сети, проводящей исследования на COVID-19. Вспышкой заболеваемости этот рост назвать нельзя", - написал Аксенов в социальных сетях.

Центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи
Стабильный показатель: в Крыму 58 человек заразились коронавирусом

По его словам, эпидемиологическая ситуация в регионе остается контролируемой.

"66% случаев, зарегистрированных за весь период, выявлены активно, в ходе проведения противоэпидемических мероприятий. Замечу, что самый большой дневной прирост заболевших – 84 человека – зарегистрирован 27 августа, и это связано с выявлением 21 контактного случая среди персонала и пациентов одного учреждения, в одном очаге", – отметил глава республики.

При этом Аксенов отметил, что одной из причин увеличения числа заболевших является "снижение настороженности населения к вопросам, связанным с профилактическими мерами". В частности, по словам главы региона, не в полной мере соблюдается рекомендация по ношению масок, нарушается социальная дистанция, зачастую игнорируются гигиеническая обработка рук и использование антисептиков.

Медицинская маска в руке медика. Архивное фото
В Севастополе за сутки 9 человек заразились COVID-19
Аксенов заверил, что в Крыму проводится комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий для минимизации рисков распространения инфекции.

"В среднем тестируется более трех тысяч человек за сутки. Проводится активная работа по недопущению заноса инфекции в организованные коллективы, в первую очередь, в медицинские организации. Это, в частности, обследование лиц, проходящих плановую госпитализацию, обследование персонала перед каждой сменой и другие меры", - добавил он и призвал крымчан и гостей полуострова помнить о соблюдении профилактических мер.

Как сообщалось, за минувшие сутки в республике выявлено 58 случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в Крыму зарегистрировано 2511 случаев новой коронавирусной инфекции, 1695 пациентов выздоровели, умер 31 человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала