Рейтинг@Mail.ru
Приднестровье страдает от засухи: дождей не было больше года - РИА Новости Крым, 30.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье страдает от засухи: дождей не было больше года

© Фото: pixabay.comЗасуха
Засуха
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг - РИА Новости Крым. В непризнанной Приднестровской молдавской Республике дождя не было больше года. Об этом на пресс-конференции сообщил президент ПМР Вадим Красносельский. 

Правила воды: к какой реальности нужно привыкать крымчанам>>

Засуха
Будет хуже: российский синоптик о засухе и изменении климата в КрымуО перспективах, которые ждут полуостров в ближайшем будущем в комментарии РИА Новости Крым рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Старожилы не помнят такой засухи начиная с 1946 года. Напомню, в 46-47-м годах прошлого столетия была засуха и голод. Люди умирали от голода. У нас с июля 2019 года практически по август 2020-го не было дождей. Это катастрофа. У нас деревья высыхают, не говоря уже о пшенице. Нет "подшкурной" воды, она ушла", - сообщил он.

Ситуацию усугубили и заморозки на почве, которые также негативно повлияли на будущий урожай в регионе. 

При этом, отмечает президент ПМР, в прошлом году впервые экспорт сельхозпродукции превысил экспорт электроэнергии. В этом году ситуация плачевная.

Аномальная жара вернется в Крым в сентябре - Тишковец>>

"В этом году мы собрали только треть от зерновых. Очень сильно пострадали зерновые, кукуруза, косточковые насаждения", - сказал политик на пресс-конференции и упомянул термин "рискованное земледелие".

В то же время Красносельский отметил, что хозяйства, которые прибегли к принципам орошаемого земледелия, пострадали в меньшей степени. 

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала