Рейтинг@Mail.ru
Мединский рассказал, когда в Феодосии установят памятник Котляревскому - РИА Новости Крым, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский рассказал, когда в Феодосии установят памятник Котляревскому

© Фото: РВИОЭскиз памятника генералу от инфантерии Петру Котляревскому в Феодосии
Эскиз памятника генералу от инфантерии Петру Котляревскому в Феодосии
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 26 августа – РИА Новости Крым. Конную скульптуру генералу от инфантерии Петру Котляревскому установят в Феодосии уже в этом году. Об этом сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский, пишет ТАСС.

По данным агентства, накануне Мединский осмотрел полноразмерную модель статуи, представляющей собой фигуру генерала верхом на коне, ведущего войска на штурм крепости Ленкорань. По словам Мединского, монумент будет установлен в Феодосии уже этой осенью.

Минобороны передало земли в Феодосии под музейный квартал>>

"Мы надеемся в Феодосии этой осенью памятник установить, это будет первый памятник Котляревскому в городе, где он прожил большую часть своей жизни. Предполагается масштабное благоустройство, руководство Крыма пообещало все организовать, но не хотелось бы называть конкретный день и торопиться, надо сделать так, чтобы это было достойно", - отметил помощник главы государства.

В Севастополе прошла церемония открытия закладного камня на месте будущего монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России 1917-1922 годов.В Севастополе прошла церемония открытия закладного камня на месте будущего монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России 1917-1922 годов.Михаил Развожаев на церемонии открытия закладного камня на месте будущего монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России 1917-1922 годов, в СевастополеВладимир Мединский на церемонии открытия закладного камня на месте будущего монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России 1917-1922 годов, в СевастополеНикита Михалков на церемонии открытия закладного камня на месте будущего монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России 1917-1922 годов, в Севастополе
Точка примирения: в Крыму появится монумент окончанию Гражданской войны

Автор скульптурной композиции - Андрей Коробцов, которому принадлежит авторство Ржевского мемориала Советскому солдату. Первый в современной России памятник Петру Котляревскому будет установлен Российским военно-историческим обществом (РВИО) в рамках реализации нацпроекта "Культура". Скульптуру планируют установить на набережной неподалеку от Феодосийской картинной галереи художника Ивана Айвазовского, который был дружен с Котляревским. В сентябре 2019 года на месте будущего памятника в присутствии Владимира Мединского был открыт закладной камень.

Стало известно, как будет выглядеть памятник Котляревскому в Феодосии>>

Генерал от инфантерии Петр Степанович Котляревский (1782-1852) - участник русско-персидских и русско-турецкой войн, прошедший путь от рядового до генерала, назывался "Кавказским Суворовым". В ходе штурма крепости Ленкорань в 1812 году Петр Степанович получил тяжелейшее ранение, вынудившее его уйти в отставку. Через 13 лет, в день своей коронации, Николай I предложил ему стать главнокомандующим Кавказской армией, но Котляревский вынужден был отказать по состоянию здоровья.

По совету медиков он приобрел дачу в Феодосии, где и прожил до своей смерти в 1851 году. Еще при его жизни главнокомандующий на Кавказе князь М. Воронцов поставил ему памятник в Гяндже, которую тот в молодости штурмовал. После смерти генерала-героя в его честь по инициативе художника И. Айвазовского близ Феодосии на высокой горе в виду моря была построена часовня-мавзолей. Во время похорон на рейде Феодосии выстроилась эскадра кораблей Черноморского флота с приспущенными траурными флагами. Генерал от инфантерии Котляревский был навечно зачислен в списки Грузинского гренадерского полка.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала