Рейтинг@Mail.ru
Лавров оценил влияние Запада на события в Белоруссии - РИА Новости Крым, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров оценил влияние Запада на события в Белоруссии

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 авг – РИА Новости Крым. Россия встревожена попытками ряда европейских стран активно вмешиваться в происходящие в Белоруссии события, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия".

"Нас тревожит попытка использовать внутренние сложности, с которыми сейчас столкнулась Беларусь, белорусский народ и руководство для того, чтобы вмешиваться в эти события, процессы извне. Не просто вмешиваться, а с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными", – сказал глава МИД.

По его словам, в данном случае речь идет о "геополитической борьбе за постсоветское пространство", которая наблюдается на всем протяжении истории после распада Советского Союза.

Председатель Региональной национально-культурной автономии белорусов РК Белорусы Крыма Роман Чегринец
"Белорусы Крыма" назвали способ спасти Белоруссию

"То, что мы сейчас слышим из европейских столиц, прежде всего из Прибалтики (Литва, Эстония), а также из Польши, Европарламента – это все не про Лукашенко, права человека и демократию. Это все про геополитику. Про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрять в повседневную жизнь на нашем континенте и в других частях мира", – заявил Лавров.

Министр выразил убеждение, что белорусы смогут сами разобраться в своих делах и не будут идти на поводу у тех, кому эта страна нужна "исключительно для продвижения деструктивной логики – "вы или с Россией, или с Европой".

Учения десантников России, Сербии и Белоруссии в Краснодарском крае
Белоруссия развертывает войска на западных границах
"Я бы просто посоветовал всем не пытаться использовать эту ситуацию в Белоруссии (а она непростая) для того, чтобы подорвать нормальный, взаимоуважительный диалог между властью и обществом, сделать его провокационным… Не вижу недостатка готовности со стороны властей к диалогу. Надеюсь, что такая же готовность будет проявлена и со стороны тех, кто по тем или иным причинам недоволен результатами выборов", – подчеркнул Лавров.

В Белоруссии продолжаются протестные движения несогласных с результатами президентских выборов. Противники действующего президента Александра Лукашенко проводя массовые митинги, бастуют ряд предприятий республики.

Митинг возле здания Национальной Белтелерадиокомпании в Минске
Без шансов на компромисс: чем закончатся протесты в БелоруссииСитуация в Белоруссии напряженная. Уличные акции протеста и забастовки на предприятиях против действующей власти продолжаются, приобретая все большие масштабы. Корреспондент РИА Новости Крым спросил экспертов о возможных сценариях развития событий в соседнем государстве.

Белорусская оппозиция создала Координационный совет – негосударственный представительный орган, целью которого является организация процесса передачи власти в стране.

Лукашенко заявил, что создание оппозиционного Координационного совета является попыткой захвата власти в Белоруссии. Он пообещал, что власть примет адекватные и законные меры, чтобы "остудить некоторые горячие головы".

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала европейские государства не признавать итоги выборов в стране, так как Лукашенко "потерял всякую легитимность в глазах народа".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала